Top.Mail.Ru

Очередной суд по делу шамана Габышева пройдёт в Приморье в конце июля

Приморский краевой суд в конце июля рассмотрит апелляционное представление прокурора на постановление суда о переводе шамана Александра Габышева на более мягкое лечение в психиатрический стационар общего типа, сообщил его защитник Алексей Прянишников. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

«Краевой суд 28 июля в 10:00 рассмотрит апелляционное представление Уссурийского прокурора на постановление Уссурийского райсуда о переводе шамана Александра Габышева в психбольницу общего типа», — написал он в своем телеграм-канале во вторник.

Уссурийский райсуд постановил в июне перевести Габышева на более мягкое лечение в психиатрический стационар общего типа. По установленному порядку, это должен был быть Якутский психоневрологический диспансер, ранее сообщил Прянишников «Интерфаксу».

В прокуратуре края «Интерфаксу» сообщили, что прокурор Уссурийска принес апелляционное представление на постановление районного суда, которым изменен вид принудительной меры медицинского характера в отношении Габышева с учреждения специализированного типа на учреждение общего типа.

«В представлении прокурор ставит на разрешение вопрос об отмене постановления Уссурийского районного суда и направлении материалов на новое рассмотрение, ввиду неразрешенности вопроса о фактической общественной опасности осужденного», — сообщили в прокуратуре.

Надзорное ведомство полагает, что изменение типа лечебного учреждения в отношении Габышева необоснованно.

Как сообщалось, в марте 2019 года Габышев отправился в пешее путешествие длиной 8 тыс. км из Якутии в Москву, чтобы «восстановить народовластие». В общей сложности «поход» должен был продлиться два года. Однако осенью 2019 года в отношении Габышева было возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности. Шамана несколько раз задерживали, и в результате он окончательно прервал свой «поход».

Госэкспертиза признала Габышева невменяемым. 12 мая 2020 года его принудительно поместили в Якутский психоневрологический диспансер. Ранее шаман также находился в Новосибирской психиатрической больнице (стационаре) специализированного типа с интенсивным наблюдением. В апреле 2022 года его перевели в психиатрическую больницу в приморском Уссурийске, срок лечения в этом медучреждении несколько раз продлевался.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика