Хоккей с шайбой: «Амур» обыграл омский «Авангард» впервые за шесть лет

После крупной победы над «ястребами» хабаровчане отправляются в Новосибирск, где 13 сентября сыграют с «Сибирью».

Встреча началась непросто для хабаровчан. Место в воротах «Амура» занял Лозебников, для которого этот матч стал первым в стартовом составе команды в карьере. В первой же смене «Амур» остался вчетвером. Хабаровчане выстояли, но снова остались в меньшинстве. Впрочем омичи не смогли реализовать «лишнего». Первый бросок у «Амура» в створ случился на 13-й минуте встречи. Под занавес периода «тигры» впервые заработали большинство, и Шевченко его реализовал.

На старте второго игрового отрезка дубль оформил Шевченко. На экваторе встречи хозяева одну шайбу отыграли. На старте третьего периода Гиздатуллин оформил дубль, удачно сыграв на добивании. «Амур» полностью взял игру под контроль. «Авангард» пытался оказать давление на ворота гостей, но в итоге Дрозг убежал в контратаку и забросил пятую шайбу. Хабаровчане уверенно довели счет до 5:1, а Дмитрий Лозебников оформил первую победу в КХЛ и был признан лучшим игроком команды в матче.

«Авангард» (Омская область) — «Амур» (Хабаровск) 1:5 (0:1, 1:2, 0:2)

Голы: 0:1 Шевченко (Хохлачёв 19:13, +1), 0:2 Шевченко (Рылов, Волгин 25:28, +1), 1:2 Ткачёв (Рейнгарт, Спунер 29:15), 1:3 Гиздатуллин (Хохлачёв 34:57), 1:4 Гиздатуллин (Хохлачёв 41:38), 1:5 Дрозг (Ли, 53:06).

Статистика матча: броски: 65-49; броски в створ: 36-26; вбрасывания: 24-29; блокированные броски: 11-16; силовые приемы: 16-19; отборы: 0-3; потери: 5-6; перехваты: 5-4; время в атаке: 16:53-12:25; штраф: 8-8.

Вратари: Демченко, Мишуров – Лозебников.

«Амур»: Лозебников (Калниньш), Волгин – Брынцев, Барулин – Грачёв – Капустин; Мищенко – Ли, Коршков – Коротких – Хохлачёв; Балдаев – Рылов, Бочаров – Шевченко – Дрозг; Лазарев – Рыжиков, Грецкий – Гиздатуллин – Лапин.

Напомним, что ранее «Амур» в гостях разгромно проиграл «Ладе». Тольяттинская команда дома уверенно переиграла «тигров» со счетом 5:1. Для «Лады» победа стала первой после возвращения в КХЛ.