Top.Mail.Ru

ДВФУ и Национальная академия наук Беларуси разработают технологии для нейтрализации радионуклидов

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Национальная академия наук Беларуси (НАН Беларуси) подписали Соглашение о научно-техническом сотрудничестве. В ходе встречи проректора по международным отношениям ДВФУ Евгения Власова и главного ученого секретаря НАН Беларуси Василия Гурского стороны договорились не только продолжать совместную реализацию научных проектов, но и инициировать ряд новых исследований фундаментального и прикладного характера,
передает ДВ — РОСС.

Также в ходе встречи обсуждалось создание условий для развития научных школ, подготовки научных работников высшей квалификации, повышения квалификации ученых и специалистов.

«Дальневосточный федеральный университет углубляет научно-техническое взаимодействие со всеми дружественными странами, и очевидно, что совместная работа приносит результаты. Так, разработки ученых ДВФУ и Беларуси в области создания и применения инновационных материалов позволяют обеспечивать экологическую безопасность наших стран. Уверен, что укрепление нашего сотрудничества позволит в короткие сроки добиться новых результатов не только в области экологии, но и в других приоритетных научных и образовательных направлениях», – отметил проректор по международным отношениям ДВФУ Евгений Власов.

«Потенциал Национальной академии наук Беларуси и Дальневосточного федерального университета позволяет нам сотрудничать во многих сферах, а также проводить масштабные междисциплинарные исследования. Надеюсь, что наше соглашение станет базовым кирпичиком в фундаменте нашего партнерства, и в ближайшее время мы сможем разработать подробную дорожную карту наших проектов», – уверен главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси Василий Гурский.

Он также предложил в целях эффективной реализации подписанного соглашения всем заинтересованным вносить свои предложения в проект дорожной карты, где будут прописаны возможные направления сотрудничества между институтами ДВФУ и НАН Беларуси.

«Взаимодействие с коллегами из Беларуси позволило быстро разработать технологии, способные снизить риски возникновения экологических проблем, как в нашей стране, так и в дружественном государстве. Уверен, что положительный пример даст стимул командам наших молодых ученых активизировать работу и запустить еще больше совместных проектов в данной области», – подчеркнул заместитель директора по развитию Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ Евгений Папынов.

В рамках соглашения ученые Института наукоемких технологий и передовых материалов Дальневосточного федерального университета продолжат работу с коллегами из Института общей и неорганической химии Национальной академии наук Беларуси (ИОНХ НАНБ). Исследователи совместно разрабатывают технологии для выделения и концентрирования опасных радионуклидов. В частности, ученые уже изготовили серию композитных сорбентов, которые позволяют эффективней очищать радиоактивные воды и перерабатывать опасные твердые ядерные материалы.

Напомним, что исследования в области материаловедения заложены в основу стратегического проекта «Физика и материаловедение», который поддерживается программой «Приоритет 2030». Научные проекты в данной сфере являются важным аспектом в реализации стратегической цели по развитию университета как лидера в научно-образовательной и технологической деятельности на российском Дальнем Востоке, центра трансфера технологий и инновационной деятельности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Пресс-службы ДВФУ

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика