Top.Mail.Ru

Жители Владивостока с интересом посещают выставку, посвященную началу Великой Отечественной войны и вкладу приморцев в Победу над врагом

1941

«А завтра была война…» выставка с таким названием проходит в Музейно-выставочном центре музея имени В.К. Арсеньева, в ставшую когда-то роковой дату – 22 июня. Только в 16:00 в далеком 1941-м жители российского Дальнего Востока узнали глубоко потрясшую их весть о начале самой коровопролитной из всех войн и быстром наступлении войск фашистской Германии и их сателлитов на территорию Советского Союза, пишет корреспондент ДВ-РОСС.

Выставка знакомит зрителя с жизнью довоенного Владивостока и тем, как война ее изменила.

Как переводили заводы на производство военной продукции, как переоборудовали рыболовецкие и торговые суда для военных целей, как принимали заявления от добровольцев в первые дни войны. Активное участие в программе «Тыл — фронту» приняли Владивостокские железнодорожники, грамоты, полученные ими – тоже часть экспозиции. Порт Владивосток был проводящим путем ленд-лиза на Тихом океане. Вклад города в победу не остался незамеченным, в 2011 году ему присвоили почетное звание «Город воинской славы». Некоторые вещи для экспозиции ТОФ, фотографии и документы музею предоставила жительница Владивостока, журналистка, много пишущая о «юнгах огненных рейсов» Алла Самаровна Новик. Представленные экспонаты взяты из фондов музея, они выставляются очень редко, многие были представлены публике впервые.

Еще одна выставка на военную тематику – «Никто не забыт, ничто не забыто». В экспозиции представлены работы уссурийского художника Владимира Савина – графика. Черно-белые и цветные этюды своей четкостью отражают все переживания людей, жизнь которых протекала в то нелегкое время. Свое творчество художник посвятил 66-летию победы в Великой Отечественной войне.

Остается добавить, что работники выставочного центра активно сотрудничают со школами города, проводят для школьников интересные экскурсии и мастер классы.

Екатерина Казанкова

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика