Top.Mail.Ru

Тигрица из тайги попала в реабилитационный центр в Хабаровском крае

d0b0d0bdd0b3d0b0d180d0b0-d182d0b8d0b3d180d0b8d186d0b0-d0b0d0bdd0b3d0b0d180d0b0-05

Тигрица Ангара

WWF России и его сторонники помогают выходить молодую амурскую тигрицу, находящуюся в реабилитационном центре «Утес»

Самка амурского тигра была отловлена 5 июня 2011 года вблизи села Роскошь Вяземского района Хабаровского края. Отлов был вынужденной мерой, так как самку несколько раз видели в окрестностях села, к тому же она утащила несколько собак. Конфликтная ситуация была урегулирована специально уполномоченным органом «Служба по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края» с помощью представителей Общества сохранения диких животных (WSC), Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и Специнспекции «Тигр». После отлова самка была помещена в Хабаровский региональный центр реабилитации диких животных «Утёс», передает ДВ – РОСС со ссылкой на Елену Старостину, пресс-секретаря WWF России, Амурский филиал
.
Всемирный фонд дикой природы своевременно отреагировал на появление в центре нового питомца. Для содержания отловленной тигрицы выделена сумма в 100 тысяч рублей. На протяжении многих лет Всемирный фонд дикой природы поддерживает программы реабилитации тигров в центре «Утес». В конце прошлого года, благодаря нашим сторонникам, было закуплено оборудование и необходимые медикаменты для оснащения медицинского кабинета, для оказания своевременной помощи и проведения профилактических осмотров диких животных, оказавшихся в центре.
«Судя по первоначальной информации и внешнему виду зверя, тигрице не более двух лет. По сути это взрослый тигренок, который должен был осенью отделиться от матери и начать самостоятельную жизнь. На данный момент достоверно установить, по каким причинам пропала мать, и что с ней случилось, наверное, вряд ли удастся, — рассказывает Сергей Арамилев, координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия — Исходя из практики и опыта, можно предположить, что мать стала очередной жертвой браконьеров. Для популяции важен каждый тигр, тем более самка, и не имеет значения, удастся ее вернуть в природу или придется передать в зоопарк. У нас уже был случай в 2008 году с молодой тигрицей Ангарой. Тогда тигрица, которую готовили к выпуску в природу, самостоятельно покинула вольер, благодаря упавшему на ограждение дереву, и благополучно скрылась в лесу. Характерно, что в том районе не было отмечено ни одной конфликтной ситуации, что свидетельствует об успешности ее дальнейшей судьбы».
Истинные причины выхода тигрицы к людям будут известны позже, когда будут получены результаты всестороннего медицинского обследования. На основании этих результатов специалисты примут решение о возможности возвращения зверя в дикую природу.

На фото тигрица Ангара. 2008 год. Автор фото: «Зов тайги»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика