Top.Mail.Ru

Лоринские китобои стали лучшими на Чукотке

Фото: konkurs.trip2rus.ru

Итоги 2023 года подвели морские охотники округа. Всего в регионе добыли 131 кита, лучшей территориально-соседской общиной стала ТСО «Лорино» из одноименного посёлка Чукотского района, сообщает ИА «Чукотка».

В окружном департаменте сельского хозяйства и продовольствия отметили, что результаты минувшего года у китобоев Чукотки лучше, чем в 2022 году. Морзверобои раньше получили разрешительные документы на добычу и раньше вышли на промысел. «Если по итогам 2022 года у нас было 122 серых кита, то в минувшем сезоне морские охотники добыли 130 серых китов и одного гренландского. Причём «гренландцев» на Чукотке не добывали уже несколько лет. Лучшие результаты у морзверобоев восточной части округа: ТСО «Лорино» взяли 56 китов, ТСО «Дауркин» – 50», – рассказала корр. ИА «Чукотка» заместитель начальника департамента, председатель комитета по рыболовству Алёна Скрябикова. На двоих общины Чукотского района взяли больше 80% от общего количества морских гигантов. В Провиденском городском округе ТСО добыли 23 кита, ещё двух животных загарпунили охотники общины «Анкальыт» городского округа Эгвекинот. При этом морзверобоям попались пять так называемых «вонючих» китов, которых нельзя употреблять в пищу из-за резкого медицинского запаха. Трёх из них добыли в Лорино, ещё двух у села Новое Чаплино. Справка: Чукотка является единственным российским регионом, в котором разрешён аборигенный промысел китов. Морские охотники обеспечивают мясом кита свыше девяти тысяч жителей региона. Распределение мяса и жира морских млекопитающих разрешено между жителями береговых поселков, допускается обмен на оленину с оленеводами. Продажа продукции возможна только в виде сувениров ручной работы из китовой кости и уса.
prochukotku.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика