Top.Mail.Ru

Артисты из Армении, Китая и Донецка станут участниками фестиваля классической музыки «Дальневосточная весна»

Через неделю в столице Приморья стартует XXXIII фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна». В пятницу, 22 марта, на концерте-открытии выступят артисты Донецкой государственной академической филармонии, а также музыкальные коллективы и исполнители из Москвы, Приморья, Армении и Китая. На пресс-конференции, состоявшейся в краевой филармонии в пятницу, 15 марта, рассказали, какие произведения в течение месяца представят поклонникам классической музыки, передает ДВ — РОСС.

Фестиваль пройдет при грантовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации, а также в рамках регионального проекта «Творческие люди» министерства культуры и архивного дела Приморского края.

О программе крупнейшего музыкального события региона на пресс-конференции рассказали директор Приморской краевой филармонии Виктория Кочеткова, художественный руководитель учреждения Татьяна Сергеева, главный дирижер Тихоокеанского симфонического оркестра Дмитрий Банаев, а также лауреат международных конкурсов, солистка Приморской филармонии Варвара Комаровская.

По словам Виктории Кочетковой, фестиваль «Дальневосточная весна» – это одно из самых масштабных мероприятий краевой филармонии.

«Приморские зрители ежегодно с большим нетерпением ждут открытия этого праздника классической музыки. В этом году главные гости фестиваля – ведущие коллективы Донецкой государственной академической филармонии: струнный ансамбль “Дива – квартет” и инструментальная группа Focus Band. Для нас очень важно, что мы принимаем на своей сцене коллективы именно из Донецка. Идея пригласить артистов и сотрудничать с Донецкой филармонией возникла у нас уже давно, и благодаря большой поддержке министерств культуры России и Приморского края у нас это все-таки получилось. Донецкие артисты взяли свою самую лучшую программу “Энергия классики” – классические произведения в авторской обработке, и скоро мы их увидим и услышим, уверена, что это будет очень ярко, масштабно и зрелищно», – подчеркнула Виктория Кочеткова.

а2.JPG

Она добавила, что музыкантов из Донецка встретят 19 марта в аэропорту по старой русской традиции с хлебом-солью, а также с ансамблем русских народных инструментов «Садко». Для гостей подготовлены экскурсии по достопримечательностям Владивостока.

Программа фестиваля традиционно разнообразна по жанрам и стилям. Перед зрителями 5 апреля выступит юный китайский пианист Жуй Мин. Он вместе с Тихоокеанским симфоническим оркестром Приморской филармонии исполнит третий концерт Сергея Рахманинова – одно из самых знаменитых и наиболее часто исполняемых произведений в репертуаре именитых пианистов мира.

«В нашем фестивале примет участие молодежный хор Дальневосточного федерального университета, который возглавляет замечательный хормейстер, заслуженный работник культуры России Елена Петухова. Они подготовят новую программу, где будет звучать и популярная классика, и обработки русских народных песен, и джазовые композиции. Как всегда, у нас на этот концерт аншлаг, настолько этот коллектив полюбился нашей публике», – рассказала художественный руководитель Приморской филармонии Татьяна Сергеева.

а3.JPG

Новую программу под названием «Валькирия» представит 19 апреля Тихоокеанский симфонический оркестр краевой филармонии под руководством дирижера Дмитрия Банаева.

«В этом фестивале мы объединили творчество двух величайших композиторов – Николая Валерьевича Римского-Корсакова в честь 180-летия со дня его рождения и его современника Рихарда Вагнера. В прошлом году мы попробовали, и получилось очень эффектно исполнить одноактную оперу “Франческо да Римини” Сергея Рахманинова с участием приглашенных солистов, визуальными эффектами, и я предложил продолжить тему, впервые представив музыку Рихарда Вагнера. Я рад, что к нам приезжают Ирина Окнина – одна из лучших сопрано не только Москвы, но и именно вагнеровского репертуара и при этом солистка “Геликон-оперы”, как и Виталий Серебряков, а также Матвей Пасхальский, солист проекта “Молодая опера”», – сообщил дирижер.

11 апреля Тихоокеанский симфонический оркестр выступит под управлением дирижера оркестра Приморской сцены Мариинского театра Валерия Трубина-Леонова в концертной программе с участием лауреатов международных конкурсов Варвары Комаровской (сопрано) и Валерия Лагодырь (меццо-сопрано).

«В стенах большого зала филармонии состоится исполнение одной из величайших жемчужин эпохи барокко – кантаты Джованни Баттиста Перголези Stabat Mater. Замечательно, что такое произведение вошло в программу фестиваля. Это духовная музыка, которая не очень часто звучит. Мы привыкли, что духовная музыка – это принадлежность церкви, но это не совсем так, я считаю, что эта жемчужина принадлежит всем нам. Мы прослушали огромное количество записей, проанализировали, и в своем исполнении смогли совместить аутентичное исполнение, близкое тому, что было принято в ту эпоху, и добавить туда определенную живость», – отметила Варвара Комаровская.

а5.JPG

Также зрители увидят выступления московского квартета «StradiВаленки», победителей первого международного конкурса ансамблей «Национальная коллекция» Российский квартет саксофонистов, лауреата международных конкурсов, скрипача Гайка Казазяна из Армении и других известных исполнителей.

Фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна» пройдет во Владивостоке с 22 марта по 26 апреля. Посетить концертные программы смогут обладатели «Пушкинской карты». Возможность увидеть концерты будет и у приморских ценителей классической музыки из разных районов края. В виртуальных концертных залах, созданных по национальному проекту «Культура» в Лесозаводске и Арсеньеве будут вестись онлайн-трансляции.

С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте Приморской краевой филармонии.

Елена Ритус

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика