Top.Mail.Ru

Новый приют для бездомных животных открылся в Хабаровске

Новый приют для бездомных животных открылся в Хабаровске. Крышу над головой уже получили 50 собак.


Новый приют для бездомных животных открылся в Хабаровске Фото: khv27.ru

В Хабаровске новый приют для бездомных животных распахнул свои двери для первых постояльцев. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», заведение находится в районе Берёзовского шоссе на участке в 2,5 гектара. По решению губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева на строительство этого питомника из бюджета региона выделено 27 млн рублей. Занимается им одна из некоммерческих организаций краевой столицы.

ОБЩЕСТВО
Безответственных владельцев собак в Хабаровском крае будут штрафовать
В регионе вступили в силу два закона о содержании домашних животных
27 ФЕВРАЛЯ 2024, 14:00 0

– Наша главная задача – убрать безнадзорных собак с улиц. И сделать все, чтобы в дальнейшем они там не появлялись. Как показала практика, нападают на людей, в том числе чипированные собаки, то есть те, которых отловили, вакцинировали, стерилизовали и выпустили. Наша задача сегодня – сделать все, чтобы собаки оставались в приютах, – так недавно высказался о путях решения проблемы зампред правительства края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дарий Тюрин.
Напомним, приют начали строить летом прошлого года, как одно из решений проблемы с безнадзорными животными. В настоящее время новое жильё получили уже 50 отловленных на хабаровских улицах собак. Животные содержатся в вольерах с деревянным полом, в каждом из которых установлено по две будки. По информации пресс-службы хабаровской мэрии, четвероногих кормят два раза в день — в этом помогают волонтёры.
— Животных обследует ветеринар, чтобы выявить болезни, узнать о необходимости прививок и признаках агрессии. После этого составляется акт о состоянии собаки, после чего собака помещается в вольер. В настоящее время на территории приюта оборудуют ветеринарный пункт с операционной для проведения стерилизации, — рассказал исполняющий обязанности начальника городского управления ЖКХ Юрий Емельяненко.
В будущем в приюте планируют разместить до 800 бездомных четвероногих. Их отловом, в основном по заявкам горожан, занимаются МУП «Спецкомбинат» и АО «Специализированный производственный комбинат коммунального обслуживания». Отмечается, что бродяги, признанные агрессивными, получат в приюте постоянную прописку. Остальных после стерилизации, чипирования и прививки от бешенства отпустят в прежнюю среду обитания.
ОБЩЕСТВО
За перевозку собак и кошек в машине можно получить штраф
На транспортировку животных распространяются правила перевозки грузов
22 ЯНВАРЯ 2024, 16:00 0

Напомним, что в Хабаровском крае гуманно и с холодной головой подошли к вопросу контроля за бродячими собаками. В настоящее время в регионе разработан законопроект, который содержит новые правила обращения с бездомными животными. В частности, собак выше 35 см в холке не будут выпускать из приютов после отлова. Их там будут содержать пожизненно. Нормативно-правовой акт будет рассмотрен в краевой думе в ближайшее время.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика