Баскетбол: приморское «Динамо» уступило в первом матче финальной серии с «Химками»

В Подмосковье завершился первый матч финальной серии Фонбет чемпионата России-Суперлига сезона 2023/2024 между «Химками» и «Динамо» (Владивосток). Химчане одержали победу со счетом 65:60 и повели 1:0 в серии до трех побед. Вторая игра финала пройдет 7 мая на паркете БЦ «Химки». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на БК «Динамо».

Пока «Динамо» работало над точностью после серии промахов в дебюте встречи, «Химки» задали высокий ритм, организовав стартовый рывок 5:0. На исходе 2-й минуты Лавников забросил с отклонением, а после «крюка» от Ключникова вовремя настроили прицел с дуги Аксенов и Пичкуров, 7:8. Несмотря на давление, хозяева отыгрались, однако украшением первой четверти стали перехваты Бабушкина и Карпеко, позволившие «бело-голубым» уйти на перерыв с преимуществом – 18:19.

Баскетбольные «качели» преследовали обе команды и в дальнейшем. По ходу второго периода «динамовцы» дважды отдалялись на три очка от дружины Мальцева, однако «Химки» в лице Ключникова нашли в себе силы вернуть лидерство. Правда после двух кряду тайм-аутов Эдуарда Сандлера «Динамо» возвратило прежние «+1» – 34:35.

Во второй половине катастрофически не хватало нападения. Приморская команда с прежним настроем атаковала, но мяч в кольцо шел неохотно – Соловьев добирал очки со штрафной линии. Взбодрил атаку вышедший на замену Ведищев, но в концовке Кадошников и Коршаков качнули весы в сторону химчан – 49:46.

После попадания Першина хозяева заработали «+6». Пользуясь успехами «проснувшихся» Карпеко и Аксенова по ходу решающей 10-минутки, «Динамо» постаралось нивелировать разницу, но, несмотря на все старания и задуманные комбинации, переломить ход матча в концовке не вышло – 65:60.

Главный тренер БК «Динамо» (Владивосток) Эдуард Сандлер:

– Три периода мы были в игре. За 27 секунд до конца третьего периода мы имели «+2» и хорошую защиту, в которой нелепо проиграли подбор и с которого в одно касание нам забили с фолом. И далее мы абсолютно нелогично распорядились мячом, оставив сопернику секунды на атаку, которыми они воспользовались. В итоге могли уйти на перерыв перед решающей четвертью «+2», а ушли «-3».

В такой вязкой игре каждое владение на вес золота. Счет был равным за восемь минут до конца игры и далее пошла череда неуверенных действий как в защите, так и в нападении. За счет легких штрафных соперник оторвался в счете и далее сохранить разницу уже было для такой команды делом техники. Мы играли с хорошей самоотдачей, но необходимо качество в завершении атак. С таким нападением выиграть в гостях непросто. Уверен, наши лидеры с мячом сделают выводы и усилят свои действия. Серия только началась.