Группа южносахалинцев подала в суд жалобу на Медведева, Путина, Хорошавина
Заявители просят суд признать, что названные ими лица своим бездействием «нарушают наши конституционные права на «благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии».
Имена заявителей известны, конечно, меньше, но на Сахалине они тоже на слуху — Н. Сидоров, С. Иванова, Н. Ждакаева и В. Кашпрук.
Суть дела в небезызвестных радиоизотопных термоэлектрических генераторах (РИТЭГ) на основе стронция-90 с оболочкой из урана-238. По сведениям заявителей, в акватории Охотского моря находится немало закрытых морских районов, где Тихоокеанский флот, начиная с 1974 года проводил утилизацию РИТЭГов, защита которых не предусматривала пребывания в агрессивной морской среде, что создает угрозу радиационного заражения.
Как сказано в жалобе, «начиная с 2006 года мы вместе и порознь направляли в различные государственные органы и должностным лицам… письма-обращения по поводу затопленных в морской акватории Охотского моря РИТЭГов. На эти обращения имеются многочисленные ответы… которые не дают достоверную информацию о состоянии окружающей среды, в связи с наличием затопленных РИТЭГов.
Отсюда, имея такие ответы и видя неспособность ТОФа и МЧС РФ найти в 2010 году утерянный РИТЭГ возле мыса Низкий Поронайского района Сахалинской области (там же у мыса Низкий находится еще один РИТЭГ, утилизированный ТОФом методом затопления), и нежелание искать РИТЭГ в 2011 году, мы направили наше обращение 03.03.2011 в адрес вышеназванных должностных лиц.
Мы надеялись, что вышеназванные должностные лица, имея это обращение, в котором указаны конкретные номера закрытых районов морской акватории Охотского моря, где по нашим данным затоплены РИТЭГи, возьмут проверку наших данных под личный контроль и для начала хотя бы запросят у Министерства обороны РФ, что именно находится в названных нами закрытых районах морской акватории, которые используются в интересах ТОФ.
Но, к глубокому нашему сожалению, ответы от данных должностных лиц на наши обращения ничем не отличаются от ответов, которые мы ранее уже получали в предыдущие годы, кроме этого, на наш взгляд, ответы от президента РФ и председателя правительства РФ рассмотрены и подписаны не уполномоченными на то лицами».
Как видим, пока речь идет лишь о юридическом признании факта бездействия должностных лиц по защите конституционных прав граждан. Но, очевидно, что после признания данного факта, наверняка, последуют и более серьезные иски. Поэтому постараемся проследить, как разворачивается вся эта история.

Добавить комментарий