Выставка «Парафраз» впитала все 35-летие творчества семьи художников из Владивостока

Ретроспективная выставка «Парафраз», ставшая результатом 35-летней совместной работы супругов Олега Петровича Григорьева и Людмилы Александровны Тимофеевой, открылась в Доме художника г. Владивостока, пишет корреспондент ДВ-РОСС.
Море фактур и красок разливается перед посетителями выставки «Парафраз». Два зала Союза художников занимает эта интереснейшая экспозиция. Керамические вазы здесь соседствуют с театральными куклами, гобелены висят рядом с графикой. Супруги раскрыли все увлечения, через которые они прошли за долгий и благодатный 35-летний путь совместного творчества.
Выхватив Людмилу Александровну из волнительной суеты последних приготовлений к открытию, корреспонденту ДВ-РОСС удалось задать ей несколько вопросов о том, как готовилась и создавалась экспозиция.
— Людмила Александровна, как родилось такое необычное, но яркое название?
— Придумать название для выставки нам помогла наша давняя подруга, коллега из Приморского краевого театра кукол Татьяна Обманец, – рассказывает хозяйка вечера. — «Парафраз» это коротенький пересказ длинной жизни, что мы и хотели донести до коллег и посетителей этой ретроспективной экспозицией.
— А трудно ли готовить совместно такой масштабный проект?
— Это уже не первая наша совместная выставка, так что нет, не трудно. Наоборот, чувствуется моральная поддержка, выставка ретроспективная и здесь собраны мои работы, начиная с 1980-х годов, а Олега Петровича даже более ранние.
— 35 лет совместного творчества. Легко ли ужиться и творить вместе двум творческим людям?
— Да, конечно. Знаете, я ведь ученица моего супруга, поэтому мы часто советуемся, иногда даже получается так, что наши работы повторяются какими-то элементами сюжета, цветовой гаммой.
В этом году, творческая чета отмечает не одну, а три круглые даты. Олегу Петровичу – 75 лет, Людмиле Александровне – 60, и 35-лет накопилось в их совместную творческую копилку.
Ученики Олега Петровича, друзья семьи, коллеги – многие пришли полюбоваться на шедевры, созданные супругами и поздравить их со знаменательным событием и круглой датой. Все гости давно знакомы с художниками, но все равно не перестают удивляться тому, какие талантливые и трудолюбивые люди живут рядом с ними.
Выставка продлится до 10 августа.
Екатерина Казанкова
Добавить комментарий