Top.Mail.Ru

Более 620 хабаровчан перевели мошенникам свыше 220 млн рублей

С начала 2025 года в регионе отмечается значительный рост преступлений, связанных с интернет-мошенничеством. По данным правоохранительных органов, уже пострадали 624 человека, а общий ущерб превысил 220 миллионов рублей. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Комсомольскую правду».

Только за последнюю неделю от действий мошенников пострадали 48 жителей края, лишившиеся более 20 миллионов рублей. Прокуратура выделила основные схемы обмана.

В трех случаях дети переводили деньги со счетов своих родителей, поверив в уловки мошенников. В пяти случаях потерпевшие получали фишинговые ссылки в соцсетях и мессенджерах с сообщениями о выигрыше в конкурсе или подарке. Переходя по таким ссылкам, они теряли деньги. Также поступали звонки от ложных сотрудников банков с предложениями получить кэшбэк, для чего требовался код.

В шести случаях потерянные банковские карты использовались для оплаты покупок, а в восьми случаях жители переходили по фишинговым ссылкам на поддельные сайты для онлайн-покупок. После перевода денег товары и услуги не доставлялись, а средства не возвращались.

Девять раз хабаровчане, увидевшие рекламу о дополнительном заработке, инвестициях или игре на бирже, вступали в переписку с мошенниками, похитившими их «вклады». В 16 случаях звонили лжесотрудники банков или служб безопасности, утверждая, что деньги на счетах под угрозой. Для их «сохранения» предлагалось перевести средства на «безопасные счета».

Зарегистрирован также случай, когда мужчина перевел деньги мошенникам под предлогом вывода средств с криптовалютной биржи.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика