Top.Mail.Ru

Работу президента АКМНС Хабаровского края отметили на президентском уровне

Деятельность Любови Александровны Одзял была отмечена благодарственным письмом от президента России Владимира Путина в национальном центре «Россия». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Transsibinfo.com.

Историко-культурное наследие нанайцев, ульчей, удэгейцев, негидальцев, орочей, эвенов, эвенков и нивхов бережно хранится этими народами. Именно их предки изобрели керамические горшки одними из первых в мире, фрагменты которых находят на территории Хабаровска, и разработали уникальную систему экологического хозяйствования, основанную на бережном отношении к природным ресурсам. Предки этих народов входили в войска чжурчжэней, сыгравших важную роль в обороне от армии Чингисхана, в то время как лишь малая часть войск дошла до Восточной Европы.

Сохранением родного языка, традиционных укладов жизни и развитием культурных традиций восьми коренных народов, для которых Хабаровский край является исторической родиной, занимается Ассоциация коренных малочисленных народов Хабаровского края, председателем которой является Любовь Одзял.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края, Ассоциация функционирует с марта 1990 года, ставя в приоритет защиту прав и интересов коренных малочисленных народов региона.

Особое внимание на прошедших мероприятиях было уделено заслугам Марины Одзял, председателя ассоциации коренных малочисленных народов Севера (КМНС) Ульчского района. Под её руководством организация последовательно защищает права и интересы коренных народов, способствует сохранению их культурного наследия, развивает традиционные языки и укрепляет их уклады жизни. Марина Андусовна получила высокую оценку от Федерального агентства по делам национальностей за огромный вклад в защиту прав КМНС, что позволило существенно усилить позиции коренных народов в общественной и экономической жизни региона.

Укрепление этнокультурного разнообразия Приамурья является одной из ключевых задач правительства Хабаровского края, подчеркнул министр природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев. — Ассоциация коренных малочисленных народов играет ведущую роль в этой работе, активно участвует в разработке и реализации программ поддержки КМНС, организует культурные, образовательные и просветительские мероприятия. Министр сердечно поздравил Любовь Александровну и Марину Андусовну с заслуженным признанием их усердного труда и бескорыстного служения своим народам.

Делегация Хабаровского края активно участвовала в ряде мероприятий, посвящённых 35-летию создания общероссийской Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В рамках празднеств прошли торжественные концерты, выставки и круглые столы, где обсуждались вопросы сохранения этнической идентичности, роли молодёжи в развитии традиционных культур и меры поддержки коренных народов на федеральном и региональном уровнях. Главным событием стал юбилейный, десятый съезд ассоциации, на котором подводились итоги масштабной работы организации за три с половиной десятилетия, формулировались стратегические задачи на будущее и проводились выборы нового президента АКМНСС и ДВ РФ. Сенатор Российской Федерации Александр Новьюхов был избран на этот ответственный пост, получив широкую поддержку от представителей всех региональных сообществ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика