Доходы бюджета Хабаровского края выросли на 34 млрд рублей
Валентин Костюшин, возглавляющий Министерство финансов региона, объяснил, что доходы бюджета возросли на 34 миллиарда рублей и достигли объёма 202,1 миллиарда рублей в 2025 году. Расходная часть бюджета увеличилась на 45,7 миллиарда рублей и теперь составляет около 220 миллиардов рублей. Эти коррективы обусловлены дополнительными налоговыми отчислениями, средствами из межбюджетных трансферов и внутренним перераспределением финансовых потоков.
Центральное внимание уделено социальным вопросам. Большая доля средств выделяется на модернизацию здравоохранения: планируется оснащение перинатальных центров современным оборудованием, расширение сети санитарной авиации, покупка машин скорой помощи и обеспечение лекарственными препаратами.
В секторе образования выделяются ресурсы на возведение школьных зданий, повышение зарплат педагогов и организацию качественного питания для учащихся. Помимо этого, средства направляются на расселение ветхого жилья, оказание поддержки сиротам, реконструкцию дорог, поддержание жилищно-коммунальной инфраструктуры, развитие спорта, культуры и предпринимательства.
Парламентарии подчеркнули необходимость первоочередного выделения средств на социальную сферу, повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, главным образом учителям, воспитателям детских садов и медицинским сотрудникам, а также на строительство новых учебных заведений и дошкольных учреждений.

Добавить комментарий