Top.Mail.Ru

Во Владивостоке к ВЭФ нарисуют и обновят несколько муралов, в том числе на гостевом маршруте

Новые и обновлённые старые муралы – художественная настенная живопись – появятся во Владивостоке к Восточному экономическому форуму. Художники частично обновят панно трёхлетней давности с изображением регионов Дальнего Востока, к открытию Национального центра «Россия» несколько объектов появятся в исторической части города. А в честь юбилея Владивостока и своего собственного группа FESCO сделает новый мурал на большой подпорной стене в районе остановки «Молодёжная».

Глава Владивостока Константин Шестаков на пресс-конференции, посвящённой празднованию Дня города и Дня молодёжи анонсировал появление нескольких десятков муралов во Владивостоке. Их не получится сделать к грядущим торжествам, поскольку необходимо довольно протяжённое время без осадков, чтобы поверхности хоть как-то просохли перед нанесением рисунков. Но до Восточного экономического форума в начале сентября управиться должны.

«Нам необходимо достаточно продолжительное время, чтобы город был сухим, чтобы мы те работы, которые будем выполнять на подпорных стенах и зданиях, сделали как полагается. Можно, конечно, поторопиться и сделать объективно плохо. А нужно сделать так, чтобы эти муралы радовали жителей города Владивостока долго – из фактической практики, 2-3 года. Очень хорошо это время муралы живут на объектах и стенках. В этом году проектов, которые будут связаны с муралами и подпорными стенками, будет несколько», – сказал Константин Шестаков.

Мэр анонсировал большой федеральный проект, профинансированный из Фонда президентских грантов. Это несколько больших панно в историческом центре Владивостока, обещают красивые. Они будут приурочены к открытию Национального центра «Россия» на Батарейной.

«Много художников из-за рубежа приедут к нам, – сказал Константин Шестаков. – Но обязательное было условие со стороны Владивостока, что ребята наши местные должны получить возможность творчески себя реализовать в рамках этого проекта. И нас поддержали, такая возможность будет».

В 2021 году несколько стен получили муралы в честь регионов Дальнего Востока – их рисовали к ВЭФ. Они своё уже давно «отжили» – часть облупилась, часть потеряла краски. Их хотят обновить. Где-то просто подкрасят, где-то сделают уже новые. Правительство Приморского края профинансирует эти работы. Также будет несколько малых, «точечных» проектов.

А в качестве подарка на 165-летие Владивостока группа FESCO профинансирует обновление огромного мурала на подпорной стене в районе остановки «Молодёжная». В этом году у транспортной группы тоже юбилей – 145 лет. По словам Константина Шестакова, они планируют на этой стене изобразить важные вехи города-порта и морского пароходства.

Источник — Новости VL.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика