Свой подарок флоту художники России преподнесут предстоящей осенью во Владивостоке
Это не выдумка, а правда жизни, говорит художник Евгений Фомин. Когда писал работу даже и не думал, что лёгкий летний этюд станет частью большого проекта «Художники — флоту»: «В выставкоме сказали, что это великолепный подарок флоту, хороший подарок старшинам, матросам, которые долго не видели женщин».
Отобрать картины для всероссийской выставки — работа не простая. Во Владивосток пришли уже сотни работ со всей страны, передаёт ОТВ-Прим. От Калининграда до Сахалина. И все они о море и флоте. Даже художники из не морских Новосибирска, Иркутска, Братска решили принять участие в этом проекте. Живопись, графика, керамика и даже чугунные барельефы сегодня собраны в Союзе художников Приморья.
Алесандр Пырков, председатель Приморского отделения союза художников России: «Интересно посмотреть на художников со всей России в наших залах. Горожане этого не видели да и мы редко общаемся. И потом, Россия морская держава, и мы город морской. Моря у нас — тьма, нам и карты в руки».
Море и флот. Во Владивостоке вообще трудно найти мастера, который хоть раз в жизни не писал на эту тему. И каждый пытается рассказать свою оригинальную историю.
«Ежегодно ездим на пленер, обычно на острова», рассказывает Мария Холмогорова. А Илья Бутусов представляет свою картину с обычным рыбацким названием «Путина».
Эта будет большая эпическая история о морской державе, о судьбах людей и, конечно, о красоте моря, рассказывает Ольга Сомкина.
Константин Кузьминых, секретарь союза художников России: «Выставки о море не проводились в России в течении 30 лет. Проведение в Москве привлекло бы большее количество зрителей и вызвало больший резонанс, но выбор Владивостока, региона поднимет статус изобразительного искусства и в Дальневосточном федеральном округе и в целом по России».
Свой подарок флоту художники преподнесут в октябре. Проект развернётся на двух площадках Владивостока — в помещении краевого Союза художников и в галерее «Арт-Этаж».

Добавить комментарий