В Хабаровском крае обнаружили газировку с опасным компонентом
Согласно данным маркировки, напитки должны содержать подсластитель аспартам, тогда как фактически применяется заменитель — «Аспасвит». Это противоречит требованиям техрегламента Таможенного союза о предоставлении достоверной информации потребителям.
Зафиксированные нарушения повлекли за собой выдачу предприятию предписания об исправлении ситуации, ведется подготовка административного производства, заявили в надзорном органе.
Несмотря на соблюдение санитарно-гигиенических норм на производстве и регулярность лабораторных проверок продукции, применение «Аспасвита» стало поводом для беспокойства специалистов. Дело в том, что основным веществом этого продукта выступает метанол, известный своей потенциальной токсичностью при высокой концентрации. Эксперты предупреждают, что употребление искусственных сахарозаменителей, включая аспартам и аналогичные вещества, в больших количествах может представлять угрозу здоровью.

Добавить комментарий