Хабаровчане получают «письма счастья» ГАИ от мошенников
Онлайн-мошенники активизировались, рассылая автомобилистам фальшивые уведомления о нарушениях ПДД и требуя немедленной оплаты штрафа. Такие сообщения поступают на электронные почты и в мессенджеры водителей с предложением ознакомиться с постановлением и произвести оплату. Вместе с письмом отправляется PDF-файл, внешне напоминающий официальный документ, содержащий личные данные владельца авто и регистрационный номер машины, передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Хабаровский край сегодня».
Опасность заключается в ссылке внутри письма, призывающей перейти на страницу для быстрой оплаты. Этот переход ведет на поддельный веб-сайт, замаскированный под государственные сервисы или банковские платформы. Там злоумышленники пытаются заполучить конфиденциальную информацию пользователей — реквизиты карт, коды безопасности и одноразовые SMS-коды для авторизации транзакций. Некоторые ссылки ведут на ресурсы, распространяющие вирусы и шпионские программы, способные похищать учетные записи, управлять мобильными банками и даже следить за действиями владельца устройства.
Подчеркивается, что настоящие извещения о штрафах ГИБДД направляются исключительно проверенными способами, включая портал госуслуг.

Добавить комментарий