Top.Mail.Ru

В СахГУ создадут 11 новых научно-исследовательских лабораторий

Научно-образовательные пространства будут нацелены на решение задач ключевых проектов Сахалинской области — шельфовых, нефтегазовых, энергетических.
В Сахалинском государственном университете (СахГУ) создадут еще 11 научно-исследовательских лабораторий, где студенты под руководством опытных наставников смогут работать над задачами индустриальных партнеров. Инициативу одобрили на заседании ученого совета, в котором принял участие губернатор Валерий Лимаренко. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

Как отметил глава региона, в Сахалинской области запустили ключевые в России проекты — от беспилотных технологий до водородной энергетики.

«В этом контексте СахГУ становится научной опорой для новых решений, а его коллектив — командой изменений. Важно помнить, что университет — это не стены, а люди: ученые, преподаватели, студенты, чьи знания и энергия превращают идеи в реальные проекты», — рассказал Валерий Лимаренко.

По словам губернатора, сегодня стоит задача — создать программы для освоения шельфа и Мирового океана, схемы логистики с использованием БПЛА, которые будут интересны индустриальным партнерам и ускорят развитие экономики региона.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
На базе СахГУ будут созданы лаборатории по водородным технологиям на транспорте, разработке оборудования для систем подводной добычи, моделированию процессов в нефтегазовой отрасли, экспериментальному моделированию многофазных течений, электрохимическим исследованиям. Это станет возможным благодаря федеральному проекту «Передовые инженерные школы».

Это электрохимическая, по водородным технологиям на транспорте, разработке оборудования для систем подводной добычи, моделированию процессов в нефтегазовой отрасли, а также по экспериментальному моделированию многофазных течений.

Для студентов будут доступны также еще шесть лабораторий — по марикультуре, молекулярной биотехнологии, лаборатории морского приборостроения, морских электронных систем, исследований современной Азии, цифровых технологий в педагогике. Научно-образовательные пространства запустят в 2026 году при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

«Новые научно-образовательные лаборатории нацелены на решение задач ключевых проектов Сахалинской области — шельфовых, нефтегазовых, энергетических. Так, в одной из них студенты смогут работать с отечественными цифровыми моделями систем газоснабжения и газодобычи. Это важно для отрасли, поскольку раньше в этих целях использовались только зарубежные модели. В другой лаборатории на базе вуза начнется пилотирование водородных технологий. Это направление новое не только для региона, но и в целом для страны. Студенты вместе с наставниками станут первопроходцами, будут разрабатывать инновационные решения», — отметил ректор СахГУ Александр Самардак.

Сейчас на базе вуза действует десять лабораторий, созданных при поддержке научных и индустриальных партнеров — СБЕРа, Газпромбанка, Чебоксарского электроаппаратного завода и других. К открытию кампуса мирового уровня «СахалинТех» в 2026 году в вузе по плану должны функционировать 21 научно-образовательное пространство, где учащиеся смогут на практике применять полученные знания. Всего на базе вуза планируют открыть 50 научных лабораторий.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика