Top.Mail.Ru

Мать заплатит 45 тысяч рублей воспитателю за скандал в детсаду сахалинского Долинска

Суд не признал слова женщины оскорбительными.
Жительница Долинска заплатит 45 тысяч рублей компенсации морального вреда воспитателю детского сада за то, что устроила скандал и оскорбила ее в присутствии детей и коллег. Такое решение городского суда оставил в силе и Сахалинский областной суд.

Конфликт разгорелся после того, как ребенок ответчицы заболел. Женщина пришла в детский сад и в агрессивной форме высказала воспитателю претензии, обвинив ее в том, что сын гулял без рукавиц.

Как следует из материалов дела, мать кричала, использовала нецензурную брань и угрозы, заявив, что воспитатель не соответствует своей должности. Из-за крика находившиеся в группе дети испугались и заплакали. На шум сбежались другие сотрудники детского сада, в присутствии которых женщина продолжала вести себя агрессивно.

Воспитатель обратилась в суд с требованием признать слова матери ложными, порочащими ее честь и достоинство, заставить ее публично извиниться и взыскать 150 тысяч рублей морального вреда.

Долинский городской суд пришел к интересному выводу. Он отказался признавать слова женщины ложными, поскольку ее утверждения о профнепригодности воспитателя являются ее субъективным мнением, а не фактом, который можно опровергнуть. Однако установил, что это мнение было высказано в оскорбительной форме, которая унижает честь и достоинство человека. Именно за это суд и взыскал с ответчицы компенсацию морального вреда в размере 45 тысяч рублей.

Мать не согласилась с решением и подала апелляцию в Сахалинский областной суд. В жалобе она настаивала, что не оскорбляла воспитателя, а свидетели говорят неправду. Также она указала, что суд не учел ее тяжелое материальное положение.

Судебная коллегия отклонила все доводы. Она подтвердила, что форма выражения мнения была недопустимой и оскорбительной. При этом, доказательств тяжелого финансового положения, которые бы помешали выплатить 45 тысяч рублей, женщина также не представила. В итоге решение Долинского суда было оставлено без изменений.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика