Жителей Сахалинской области просят не кормить «замерзающих» лебедей
Орнитологи объяснили, почему лебедей нельзя подкармливать и «спасать» зимой.
На Сахалине каждый год ежегодно сообщают о «замерзающих» лебедях, которых местные жители пытаются спасать с ледяных водоемов. Однако чаще всего птицам помощь не нужна, сообщили в пресс-службе агентства лесного и охотничьего хозяйства островного региона.
Лебедей обычно можно увидеть в сентябре, но иногда они задерживаются до самого ледостава. Некоторые птицы остаются зимовать на полыньях, и это вполне нормально. Экологи говорят, что в таких случаях спасательные операции не требуются — лебеди способны улететь самостоятельно.
Эксперты отмечают, что птицы прекрасно адаптированы к холоду благодаря своему плотному теплому оперению и достаточному запасу жира. Лапы у них содержат минимальное количество кровеносных сосудов, что предотвращает замерзание и потерю тепла. Когда лебедь долго сидит на льду или берегу, поджав ноги, он лишь экономит энергию — это типичное поведение для него в мороз. Со стороны может показаться, что птица примерзла, но на самом деле она просто отдыхает.
Орнитологи просят не кормить лебедей: «Здоровая птица обычно сама находит пищу, а если на водоеме ее мало, то улетает в другое место. Проблема в том, что подкармливание лишает птиц естественного желания мигрировать. К тому же привычная для людей еда, такая как хлеб, соль или сладости, вредит лебедям. От такой пищи они болеют и могут умереть».
После первых морозов многие горожане хотят разбить лед и оставить воду открытой для лебедей. Однако орнитологи советуют не вмешиваться. Птицы сами знают, что водоем замерзнет, и находят новое место для зимовки. В природе действует естественный отбор: выживают сильнейшие.
Специалисты напомнили и о безопасности: лебедь способен постоять за себя. Сильный взмах крыла способен нанести серьезный урон хищнику и даже стать причиной его гибели.
Они также отмечают, что законом строго запрещено самостоятельно изымать диких животных из природы. За это предусмотрены административные или уголовные наказания. Если нарушение все же происходит, гражданин должен заплатить штраф за ущерб, нанесенный природе.
Ранее Sakh.online сообщил, что на Сахалине сотрудники фонда «Зеленый Сахалин» спасли раненого лебеденка. Поиски длились несколько дней, поймать лебедя было непросто. Спасатели подчеркнули, что поймать лебедя в воде крайне сложно, так как он быстро и ловко ускользает от человека.

Добавить комментарий