Прокуратура отреагировала на жалобы на холод со стороны учеников в Хабаровском крае
Поводом для вмешательства надзорного органа стали обращения семей учеников о системном снижении температуры в помещениях школы. Прокурор района Константин Савин лично выехал в образовательное учреждение для организации проверки.
В ходе совместного обследования с участием специалистов ресурсоснабжающей организации и районного управления образования были установлены причины нарушений. Температурный режим действительно не соответствовал санитарным нормам из-за двух ключевых проблем:
— неправильной установки регулирующих клапанов на радиаторах отопления;
— нарушения подрядчиком технологии при реконструкции элеваторного узла в подвале здания.
По фактам выявленных нарушений законодательства о теплоснабжении прокурор внес представления главе администрации Ванинского района, директору школы и подрядной организации. В отношении ответственных должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям 6.7 (нарушение санитарных требований к условиям обучения) и 9.11 (нарушение правил устройства энергопотребляющих установок) КоАП РФ.
Надзорные мероприятия продолжаются. Прокуратура даст оценку качеству выполненных работ и обоснованности финансовых расчетов по реконструкции.
В результате оперативного вмешательства надзорного органа температурный режим в учебных классах приведен в соответствие с нормативными требованиями.

Добавить комментарий