В океанариуме на острове Русский вырастили широколобых карепроктов
В Приморском океанариуме (филиал ННЦМБ ДВО РАН) представили уникальный результат многолетней научной работы — первых в России глубоководных рыб широколобых карепроктов, успешно выращенных в условиях аквариума. Икра была собрана в Охотском море, после чего специалисты в течение года выращивали из неё молодь. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.
Как отмечают учёные, этот проект имеет высокую научную значимость. Впервые в мировой практике широколобых карепроктов удалось не только получить из икры, но и довести до взрослого состояния в искусственной среде. Это открывает новые возможности для изучения биологии, экологии и адаптационных механизмов малоисследованных глубоководных видов.
Появление этих рыб в экспозиции океанариума позволит посетителям впервые увидеть представителей уникальной ихтиофауны дальневосточных морей, обычно скрытой на больших глубинах.

Добавить комментарий