В благовещенском районе Аэропорт заменят водопроводную сеть
Сейчас предприятие АКС устраняет очередной порыв на сети, питающей водой поселок Аэропорт. Он стал четвертым подряд за последние несколько дней. Устранить порыв намерены в течение дня, чтобы к вечеру восстановить водоснабжение поселка. Пока ресурс отключен, к домам организован подвоз воды.
Причина частых порывов, как пояснил заместитель мэра Виталий Рудненок, в том, что сеть очень изношена. Усложняет ситуацию и большая протяженность водовода. На обнаружение места порыва зачастую уходит больше времени, чем на ликвидацию. Для устранения дефекта на водопроводной сети проводят локальный ремонт путем установки свёртных муфт. На замену участков трубы и сварочные работы уходило бы гораздо больше времени. Технология которую используют коммунальщики, позволяет решать проблему в течение нескольких часов.
«Сейчас нам приходится работать с системой, которая изношена более чем на 90%, поэтому и происходят порывы. Скоро мы выведем ее из эксплуатации. Сейчас по концессионному соглашению АКС прокладывает две новые ветки сетей водоснабжения диаметром 300 миллиметров, работу начали в 2022 году. Новые сети введут в эксплуатацию в текущем году», — отметил Виталий Рудненок.

Добавить комментарий