Top.Mail.Ru

В Приморье прекратили уголовное дело в отношении представителей коренных народов за незаконную рыбалку, но назначили штраф

Трое представителей коренного малочисленного народа в Приморье попали на скамью подсудимых за незаконный вылов водных биологических ресурсов с ущербом почти в 100 тысяч рублей, передает ДВ-РОСС.

Закон разрешает им вылавливать красную рыбу, в том числе сетью, но не везде, да и к снастям есть жёсткие требования. Суд учёл род занятий и статус подсудимых, а также добровольное погашение ущерба, и прекратил уголовное дело. Однако каждому назначили судебный штраф в 10 тысяч рублей.

Мировой судья судебного участка № 87 Тернейского судебного района рассмотрел уголовное дело по п. п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ в отношении троих представителей коренного малочисленного народа Севера, Сибири и Дальнего Востока, являющихся, кроме того, близкими родственниками, которые обвинялись в незаконной добыче водных биологических ресурсов на реке Самарга.

Для подсудимых рыбалка является основным источником дохода. Но Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна при осуществлении традиционного рыболовства разрешают представителям коренных малочисленных народов иметь одну сеть длиной не более 30 м, высотой до 3 м и размером ячеи 60*60 мм. Кроме того, ставить орудия можно только на участках левого берега реки и вверх по течению 1 км.

В нарушение этих норм обвиняемые на деревянной лодке выловили 51 особь горбуши 45-метровой сетью с высотой стенки 4 м и размером ячеи 65*65 мм, а также отклонились от разрешённого района на 260 м, добыв таким образом водные биоресурсы на путях их миграции к местам нереста. Причинён ущерб на сумму 98 022 рубля, его возместили добровольно.

Мировой судья, рассмотрев заявленные стороной защиты ходатайства и оценив личности обвиняемых (один из них пенсионер), которые проживают в самом отдалённом северном посёлке муниципального округа, а их основным доходом является традиционный промысел (рыбалка, охота), пришёл к выводу о возможности прекращения в отношении каждого из обвиняемых уголовного дела и назначении им мер уголовно-правового характера в виде 10 000 рублей судебного штрафа каждому.

Отметим, что 2026 год объявлен Годом единства народов России. Инициатива направлена на укрепление дружбы, взаимопонимания и сохранение самобытности более 160 этносов страны, а также на сплочение многонационального народа.

Источник — Объединённая пресс-служба судебной системы Приморского края

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика