Top.Mail.Ru

Легкая атлетика — Чемпионат мира по легкой атлетике-2011 в Южной Корее Первое золото сборной России принес олимпийский чемпион Валерий Борчин

Сегодня, 28 августа, на чемпионате мира по легкой атлетике в Тэгу (Южная Корея) первое золото сборной России принес олимпийский чемпион Валерий Борчин, защитивший титул чемпиона мира в ходьбе на 20 км. Вторым стал другой наш соотечественник Владимир Канайкин. О своей победе Валерий Борчин рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

«Выиграть вторую золотую медаль всегда сложнее, чем первую, потому что к чемпионам мира у соперников всегда особое внимание, — сказал Валерий Борчин. – Я рад этой победе вдвойне еще и потому, что предыдущий год для меня из-за травм сложился не очень удачно. Почти полтора года не было стартов, поэтому пришлось проделать огромную работу, чтобы подойти к этому чемпионату в оптимальной форме. Были серьезные опасения, что погода может повлиять на результат. Перед глазами был пример недавно завершившейся Универсиады в Китае, где такая же высокая влажность воздуха. Смотрел эти соревнования по телевизору – и видел, как тяжело пришлось их участникам, некоторых из которых прямо с трассы увезли в больницу. Да и у меня в этом плане есть печальный опыт, полученный в 2007 году на чемпионате мира в Осаке (Япония). Но здесь, слава Богу, утро выдалось не жарким, хоть влажность воздуха и была высокой, почти 85 процентов при температуре чуть за 20 градусов. Так что условия для ходьбы были нормальными».

«Со старта я четко придерживался выбранной тактике – не форсировал события, не особо не тревожась, что итальянец и японец оторвались от группы, — продолжил Валерий Борчин. – Старался просто не отпускать их более чем на 200 м, а так с самого начала решил, что не буду подстраиваться не под чей темп, буду сам создавать этот темп. Вся борьба в ходьбе на 20 км начинается, как известно, после 13-го километра. Я после 15-го км прибавил обороты и догнал японца с итальянцем. Далее уже шел один, что называется, на технике. Не сбавил темп, даже когда где-то за 3 км до финиша получил второе предупреждение. Постарался даже не смотреть на того судью, который показал карточку и не придавать этому значения. Как шел, так и продолжил идти. Конечно, понимал, что следующее предупреждение станет последним. Но как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанского!»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика