Новый российский газовоз для Арктики уже на ходу — он будет работать и на Камчатку
Танкер «Константин Посьет» спустили на воду в Приморье
В Приморском крае на судостроительном комплексе «Звезда» спустили на воду второй газовоз ледового класса Arc7. Танкер назвали «Константин Посьет» — в честь министра путей сообщения Российской империи. Судно способно преодолевать льды толщиной до двух метров и будет работать в рамках проекта «Арктик СПГ-2». Один из ключевых объектов проекта — перегрузочный терминал сжиженного природного газа на Камчатке в бухте Бечевинская.
Именно здесь газ с арктических танкеров будут перегружать на обычные суда для отправки потребителям. Первый танкер серии — «Алексей Косыгин» — уже работает в Арктике и возит СПГ из порта Сабетта в Мурманск. Моряки отмечают, что судно надёжное и удобное для экипажа. Возможно, уже в этом году он начнёт доставлять топливо через камчатский тиерминал. Всего на «Звезде» построят 15 таких газовозов. Они должны полностью обеспечить потребности проекта «Арктик СПГ-2». Транзит сжиженного газа через Камчатку открывает реальную перспективу для газификации региона. А это значит — более дешёвое и экологичное тепло и электричество для жителей полуострова. Немного из истории названия бухты Бечевинская: Сначала, в 1765 году, исследователь Т. И. Шмалёв нанёс бухту на карту под названием «гавань Святого архистратига Гавриила». Он дал имя в честь корабля, который вынужденно остался здесь на зимовку. Но это название не прижилось. Вскоре мореходы стали называть залив по фамилии владельца судна — иркутского купца Ивана Бечевина. Он же организовал промысловые экспедиции, в ходе которых и обнаружили эту гавань
Источник: https://kamtoday.ru/news/auto/novyy-rossiyskiy-gazovoz-dlya-arktiki-uzhe-na-khodu-on-budet-rabotat-i-na-kamchatku/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fstory%2F14e9ddf0-779c-5dd4-b82b-38c03d5d7d32
© Информационное агентство Камчатка

Добавить комментарий