Top.Mail.Ru

В Приамурье шпиц погиб во время самовыгула

В Сковородинском округе самовыгул двух собак закончился гибелью одного из животных и конфликтом между соседями. В ситуации разбирались сотрудники амурского управления ветеринарии, передаёт ДВ-РОСС.

Выяснилось, крупная собака одной из жительниц поселка Лесной регулярно гуляет по улицам без присмотра. Именно этот факт и стал поводом для обвинения, когда у другой амурчанки погиб шпиц, который также находился на самовыгуле. Хозяйка похоронила питомца и написала заявление в полицию.

В управлении ветеринарии Амурской области пояснили, что взыскать с соседки компенсацию за гибель песика не получилось — не нашлось доказательств. Женщина не смогла предоставить справку о том, что шпиц погиб именно от зубов другой собаки, а не был, например, сбит машиной. Свидетелей конфликта собак тоже не нашлось.

В итоге жительнице поселка, которая отпускает большую собаку «побегать», придется выплатить два штрафа — за нарушение правил выгула питомца и отсутствие у животного обязательной регистрации. При этом рассматривается возможность привлечь к ответственности и хозяйку шпица — за жестокое обращение с животным. Отправляя маленькую собачку на самовыгул, владелица сознательно рисковала ее здоровьем и жизнью, что в итоге и привело к гибели животного.

«Почти в половине случаев жалобы, которые мы получаем от амурчан, не подкреплены никакими доказательствами. Привлечь нарушителей к административной ответственности становится невозможно — закон однозначно требует доказательной базы. В случае в поселке Лесном хозяйке пострадавшего животного нужно было начинать с визита на ветстанцию и получения заключения о причинах смерти собачки. Без этого документа дальнейшие действия просто бессмысленны. Кроме того, подавая жалобы, владельцы собак часто «забывают» о собственных нарушениях. И потом бывают неприятно удивлены тем, что штраф придется заплатить и им тоже», — прокомментировал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

Короткая ссылка: https://portamur.ru/~KzTZV

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика