Top.Mail.Ru

Камчатке выделят 10 млрд. рублей на реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта

d0b0d18dd180d0bed0bfd0bed180d182-d0bfd0b5d182d180d0bed0bfd0b0d0b2d0bbd0bed0b2d181d0bad0b0-d0bad0b0d0bcd187d0b0d182d181d0bad0bed0b3

На Камчатку для приведения в порядок взлетно-посадочной полосы аэропорта Петропавловска — Камчатского из федерального бюджета поступит более 10 млрд. рублей. Деньги поступят двумя траншами в 2012 и 2013 гг. На протяжении последних лет обе взлетно-посадочные полосы аэропорта находились в ведении Минобороны РФ, что препятствовало проведению работ по их реконструкции. В мае 2011о года одна из взлетно-посадочных полос была передана в ведение Минтранса РФ, что позволило начать разговор о начале ремонтных работ, передает ДВ — РОСС.

«Изначально в программу «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья» на эти цели было заложено 2,5 млрд рублей. И этого, конечно, недостаточно, — пояснил губернатор Владимир Илюхин. — Чтобы привести к соответствующим нормам наш аэропорт, необходимо около 14 млрд рублей. Поэтому необходимо было решить вопрос о выделении дополнительных средств».

Как рассказал губернатор, вопрос о реконструкции долго не мог сдвинуться с мертвой точки. Поскольку все, что касается нового строительства, может осуществляться только на основе поручений главы государства, или премьера. «Нам удалось такие поручения получить и от президента страны, и от премьер-министра. — сообщил Владимир Илюхин.
Проектные организации, по его словам, уже приступили к разработке проектно-сметной документации, и уже в следующем году начнется ремонт полосы, который будет завершен в течение трех лет.

По словам губернатора Камчатского края, в первой декаде 2012 года решится также вопрос о передаче аэропортового комплекса в краевую собственность. «Полагаю, что будет создана структура на основе государственно-частного партнерства, в которой 51% будет принадлежать краю, а 49% — бизнесу, — сказал глава региона. — Это даст нам возможность приступить к реконструкции и здания аэровокзала, и прилегающей к нему территории. Проект в эскизном варианте уже разработан. Сегодня есть потенциальные инвесторы, готовые вложить в него средства. Через 3-4 года мы получим новый комплекс».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика