Top.Mail.Ru

За «товарищеское» ограничение конкуренции компании из города Фокино в Приморье придётся заплатить сто тысяч

Компания «Строй РесурсГрупп» из города Фокино Приморского края была оштрафована Приморским управлением Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) на 100 000 рублей. Поводом для административного наказания послужил договор простого товарищества, заключённый между ЗАО «Строй РесурсГрупп» и муниципальным унитарным многоотраслевым предприятием коммунального хозяйства г. Фокино (МУМПКХ), говорится в сообщении Приморского УФАС России.

Договор простого товарищества преследовал цель создания, развития и эксплуатации производственных мощностей по производству камня и щебня всех фракций, а также реализацию произведённой продукции. Указанный договор был согласован с администрацией ЗАТО г. Фокино.

Как установил антимонопольный орган, исполнение двух пунктов договора приводит к ограничению конкуренции, в частности к повышению цен на производство и реализацию камня и щебня всех фракций, а также к ограничению выхода МУМПКХ из товарного рынка. Указанными пунктами предусмотрена ответственность МУМПКХ в размере более чем 40 миллионв рублей за продажу произведённой им продукции (камня) любому иному лицу, кроме ЗАО «Строй РесурсГрупп», а также за расторжение договора по своей инициативе.

16 февраля 2011 года Приморское УФАС России, установив факт нарушения ЗАО «Строй РесурсГрупп», МУМПКХ и администрации ЗАТО г. Фокино статьи 16 Федерального закона «О защите конкуренции», выдало товарищам по договору обязательное к исполнению предписание об исключении из договора простого товарищества нарушающих антимонопольное законодательство пунктов.
Кроме того, Приморское УФАС России назначило наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей, которое «Строй РесурсГрупп» 17 января 2012 года обжаловал в суде. Суд признал постановление антимонопольного органа законным и оставил его решение в силе.

«Щебень с фокинского карьера идёт на нужды многих строек, а редакция заключенного «товарищами» договора вела к увеличению его стоимости. Мы сумели доказать в суде, что наше решение по этому договору полностью законно и способствует конкуренции. Теперь дошла очередь и до штрафа», – прокомментировал решение суда заместитель руководителя Приморского УФАС России Дмитрий Абросимов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика