Top.Mail.Ru

Стратегия развития арбитражной судебной системы России на ближайшие годы

25 января 2012 года в рамках празднования 20-летия арбитражной судебной системы в Москве прошло ежегодное совещание председателей арбитражных судов Российской Федерации. Участники совещания подвели итоги деятельности арбитражных судов за 2011 год и обсудили планы на ближайшее будущее. Подробности ДВ-РОСС рассказала главный специалист по связям с общественностью и СМИ Пятого арбитражного апелляционного суда Марина Кратанчук.

В работе совещания также приняли участие генеральный прокурор России Юрий Чайка, заместитель министра юстиции Юрий Любимов, советник президента России Вениамин Яковлев, руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев, директор Федеральной службы судебных приставов — главный судебный пристав России Артур Парфенчиков, председатель Совета судей Юрий Сидоренкор.

Открыл совещание Председатель Высшего Арбитражного Суда Антон Иванов, поблагодарив всех тех, кто 20 лет назад стоял у истоков создания арбитражных судов и внёс ощутимый вклад в их развитие. Он отметил, что с 2006 по 2011 годы арбитражные суды первой инстанции рассмотрели 6 655 201 дело, арбитражные апелляционные суды – 819 072 жалобы, суды кассационной инстанции – 537 290 жалоб. В свою очередь в Президиуме Высшего Арбитражного Суда за 5 лет было рассмотрено 2 368 дел.

За последние годы Высший Арбитражный Суд принимал активное участие в разработке и продвижении проекта закона, направленного на совершенствование административных процедур урегулирования споров. Благодаря его принятию в 2006 году число поступающих в арбитражные суды заявлений по экономическим спорам, возникающим из административных правоотношений, сократилось более чем вдвое, стабилизировав ситуацию с нагрузкой на судей.

В ходе совещания была определена стратегия развития арбитражной судебной системы на ближайшие годы. Иванов предложил несколько вариантов решения такой насущной проблемы для всех арбитражных судов, как высокая судебная нагрузка. Для снижения нагрузки на судей необходимо обязательное досудебное обжалование всех решений административных органов, развитие механизмов досудебного примирения сторон, расширение полномочий судейских помощников и информатизация арбитражной системы.

Среди перспективных направлений также было отмечено дальнейшее развитие системы прецедентного права, то есть продолжение работы высшей судебной инстанции по унификации судебной практики и выработке единых правовых позиций. По словам Иванова, в планах ВАС РФ на ближайший год — выработать правовые позиции по вопросам судебной практики при применении закона об акционерных обществах, по защите прав миноритариев от злоупотреблений менеджмента компаний, взыскания договорных убытков, защиты от злоупотреблений в корпоративных отношениях и процедуре банкротства. Председатель также предложил принимать меры против тех, кто затягивает процесс путем несвоевременного предоставления доказательств по делу. А. Иванов предложил ввести норму о том, что доказательства могут быть приняты судом только на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

В целях обеспечения открытости и доступности правосудия, а также для облегчения работы судей предполагается внедрение «абсолютных информационных новшеств» – мобильного офиса для судей, фиксированных номеров мобильных телефонов и адресов электронной почты для сторон. Мобильный офис – помещение, оборудованное видеоконференц-связью, в котором будет постоянно находиться помощник и секретарь, а время от времени в него будет приезжать судья для рассмотрения конкретного дела. Такое нововведение поможет сделать правосудие доступным для граждан даже из самых отдаленных уголков страны, для тех, кому долго и затратно добираться до областных центров. С этой же целью было предложено фиксировать конкретные номера телефона и адреса электронной почты участников заседаний. В этом случае любое уведомление, отправленное в виде смс-сообщения или письма, будет автоматически считаться доставленным сторонам.

Одной из основных задач арбитражной судебной системы на ближайшие годы является перевод всего бумажного документооборота в электронный вид. Одновременно специалистам по информационным технологиям предстоит осуществить интеграцию систем электронного документооборота, используемых в арбитражных судах, с аналогичными системами, существующими или создаваемыми в других государственных органах. Кроме того, будет продолжаться реализация проектов, которые уже в ближайшем будущем повысят эффективность нашей судебной системы. Например, на этот год запланирована модернизация системы первичной регистрации дел и их участников. Это позволит заметно снизить трудозатраты регистраторов, а попутно – справиться с нехваткой сотрудников в судах первой инстанции. В этом году планируется завершить работу по созданию полноценного электронного архива Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. «В самом ближайшем будущем мы начнём публиковать на сайтах судов не только решения по делам, но и исковые заявления, отзывы на иски, аудиопротоколы судебных заседаний и журналы обращений к судье по каждому из рассмотренных им дел», – подчеркнул Антон Иванов на ежегодном совещании председателей арбитражных судов России.
После итогового совещания состоялось заседание Совета председателей арбитражных судов Российской Федерации. Тематикой заседания стала организационная работа арбитражных судов. Докладчиками стали заместитель Председателя ВАС РФ Владимир Слесарев, а также начальники Управлений ВАС РФ: Андрей Егоров, Елена Авакян, Анна Ковалева, Нэля Капаева, Владимир Корнеев, Наталия Андреева, Леонид Зелинский. Выступающие говорили о подготовке к VIII Всероссийскому съезду судей, электронном правосудии, организации пропускного и внутриобъектового режима в арбитражных судах, оценке качества работы судей системы, законопроектах, направленных на снижение судебной нагрузки, кадровом обеспечении, финансировании судов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика