Top.Mail.Ru

Строительство объектов к саммиту АТЭС во Владивостоке – удобный способ «закопать» лишние деньги, что и попыталась сделать компания «ДВ-Спецфундаментстрой»

На 89 миллионов рублей свыше оговоренной суммы хотел получить «ДВ-Спецфундаментстрой» с «Тихоокеанской мостостроительной компании»

«Тихоокеанская мостостроительная компания» (ООО «ТМК») и департаментом дорожного хозяйства Приморского края в ноябре 2009 года заключили государственный контракт на выполнение подрядных работ по объекту «Строительство автомобильной дороги посёлок Новый — Полуостров Де-Фриза — Седанка — бухта Патрокл на участке полуостров Де-Фриза — Седанка с низководным мостом (эстакадой) Приморский край».

На основании договора строительного подряда для возведения моста «Тихоокеанская мостостроительная компания» привлекла ООО «ДВ-Спецфундаментстрой». Выполнив работы по установке свайных оснований моста, «ДВ-Спецфундаментстрой» представил заказчику, ООО «ТМК», формы отчётности на сумму, превышающую на 89 миллионов рублей ранее оговоренную. Когда «Тихоокеанская мостостроительная компания»» отказалось оплатить завышенные счета, «ДВ-Спецфундаментстрой» обратился в Арбитражный суд Приморского края с иском о взыскании с ООО «ТМК» 91 210 474 рублей.

Эти требования арбитражный суд своим решением от 22 июня 2011 года удовлетворил в полном объеме, без изменения оставило их и Постановление Арбитражного суда апелляционной инстанции от 8 августа 2011года. Однако Постановлением Федерального Арбитражного Суда Дальневосточного округа от 8 ноября 2011 года вышеназванные решение и постановление были отменены, а дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Приморского края.

Повторно исследовав материалы дела и оценив все имеющиеся доказательства, суд отказал во взыскании денежных средств с «Тихоокеанской мостостроительной компании» в связи со следующим. При погружении стальных свай в землю «ДВ-Спецфундаментстрой» использовал технику, стоимость услуг которой была выше, чем рыночная, что повлекло увеличение понесённых расходов. Но в ходе судебного разбирательства общество не представило доказательств о необходимости использования какой-либо уникальной технической установки, единственно способной произвести спорные работы.

С этим решением суда согласился и Пятый арбитражный апелляционный суд, оставив жалобу компании «ДВ-Спецфундаментстрой» без удовлетворения

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика