Приказ Наполеона, положивший начало Отечественной войны 1812 года, издан 22 июня
22 июня 1812 года император Франции Наполеон Бонопарт издал приказ по армии, который был воспринят как объявление войны России, а через два дня его «Великая армия» пересекла Неман и вторглась в пределы нашего Отечества. Так началась Отечественная война 1812 года.
19 мая 1812 года Наполеон выехал в Дрезден, где провел смотр вассальным монархам Европы. Из Дрездена он отправился к «Великой Армии» на Неман, разделявшей Пруссию и Россию. 22 июня Наполеон написал воззвание к войскам, в котором обвинил Россию в нарушении Тильзитского соглашения и назвал вторжение второй польской войной. Освобождение Польши стало одним из лозунгов, позволившем привлечь во французскую армию много поляков. Даже французские маршалы не поняли смысла и целей вторжения в Россию, но привычно повиновались.
Упрекая Россию в нарушении данных ему клятв, Наполеон в своем приказе, написал: «Рок влечет за собой Россию: её судьбы должны свершиться. Пойдём вперёд, перейдём через Неман, внесём войну на её территорию. Мир, который мы заключим, положит конец гибельному влиянию, которое Россия уже 50 лет оказывает на дела Европы».
Военные действия начались 24 июня 1812 года в 2 часа, когда Наполеон приказал начать переправу на русский берег Немана.

Добавить комментарий