Top.Mail.Ru

Во Владивостоке издали коллективную монографию об американских и российских взглядах на безопасность и сотрудничество в АТР

Обложка книги. Фотография с сайта dvfu.ru

Издательство Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) выпустило в свет коллективную монографию «From APEC 2011 to APEC 2012: American and Russian Perspectives on Asia-Pacific Security and Cooperation» («От АТЭС-2011 к АТЭС-2012: американские и российские взгляды на безопасность и сотрудничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе»). Об этом передает ДВ-РОСС.

Книга издана на английском языке и является совместным проектом ДВФУ и Азиатско-Тихоокеанского центра исследований безопасности (Asia-Pacific Center for Security Studies) в Гонолулу (Гавайи, США). Партнерство этих двух научных и учебных заведений длится уже около десяти лет. В 2006 году они уже выпустили совместную публикацию, посвященную проблемам безопасности в АТР, сообщает пресс-служба ДВФУ.

Одним из поводов к созданию новой книги стала преемственность двух Саммитов АТЭС – в Гонолулу в ноябре 2011 года и во Владивостоке в сентябре 2012 года. Авторы книги – ведущие российские и американские эксперты-международники. Причем с российской стороны представлены не только ученые ДВФУ, но и Российской академии наук (Институт мировой экономики и международных отношений, Институт востоковедения, Институт истории, археологии и этнографии ДВО РАН), а также Морского государственного университета им. Невельского. Книга создавалась на паритетных началах. Весь процесс редактирования и макетирования осуществлялся в тесном взаимодействии. Половина тиража отпечатана в России, а другая половина – в Америке.

Главы книги отражают ряд важных аспектов и проблем текущей ситуации в АТР. Среди них — экономическая, морская и энергетическая безопасность, экология, ядерная энергетика, образование, освоение Арктики, положение на Корейском полуострове, формирование новых региональных институтов и норм. Особое внимание уделяется политике ключевых игроков в АТР – Китаю, США, России и Японии. Одна из главных задач совместной публикации заключалась также в том, чтобы наметить возможности для продуктивного сотрудничества между Россией и США в АТР.

Электронную версию книги можно загрузить здесь.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика