ФК «Спартак» одержал первую победу в Лиге чемпионов, обыграв «Бенфику»

Футболисты московского «Спартака» на своем поле нанесли поражение лиссабонской «Бенфике» в матче группового этапа Лиги чемпионов. Встреча команд группы G, состоявшаяся во вторник на стадионе «Лужники» в Москве, завершилась со счетом 2:1.

Первый мяч «красно-белые» забили на 3-й минуте: отличился Рафаэл Кариока. Гости смогли отыграться на 32-й минуте благодаря точному удару Лимы. На 43-й минуте спартаковцы провели результативную атаку, итогом которой стал мяч, забитый Жарделом в свои ворота.

«Спартак» набрал первые три очка и вышел на третье место в группе. «Бенфика» осталась с одним баллом на четвертой строчке турнирной таблицы. В следующем матче 7 ноября «красно-белые» сыграют с «Бенфикой» в Лиссабоне.

Унаи Эмери принял решение поставить в рамку ворот команды Артема Реброва, оставив в запасе Андрея Диканя, только что восстановившегося после травмы плеча. В свою очередь тренер «Бенфики» Жорже Жезуш решил поберечь не до конца восстановившихся от травм Николаса Гайтана и Оскара Кардосо: оба футболиста остались в запасе. «Бенфика», согласно плану, озвученному тренером на предматчевой пресс-конференции, пыталась сыграть как можно более дисциплинированно против «Спартака», но сделать этого ей не удалось. Уже на третьей минуте вратарь лиссабонцев Артур вынужден был вытаскивать мяч из сетки своих ворот: «Спартак» решил не медлить и сразу пошел в атаку, позиционную ошибку допустили центральные полузащитники гостей, и в штрафной оказался Кариока, которому после паса Хурадо только и оставалось, что пробить мимо голкипера — 1:0.

Спартаковцы могли удвоить счет во встрече почти сразу, но Хурадо не хватило скорости, чтобы успеть к мячу в штрафной. Спустя несколько минут мог отличиться и Ари, который попал в перекладину. Ответ португальцев был неожиданным, практически первая сколько-нибудь осмысленная атака лиссабонцев в первом тайме закончилась голом в ворота Артема Реброва, когда без опеки при розыгрыше стандарта остался Лима — 1:1. «Спартак» активно провел концовку первого тайма, пытаясь восстановить преимущество, но в завершающих действиях команде Унаи Эмери не хватало точности, скорости и резкости в нападении. Впрочем, в итоге «Спартак» все-таки заставил «Бенфику» ошибиться: в попытке остановить Ари защитник Жардел срезал мяч в свои ворота.

После перерыва у москвичей было несколько моментов для взятия ворот, но удар пяткой в исполнении Ари после прорыва Жано точным не был, а позднее пробил выше ворот Дмитрий Комбаров. Тренер гостей выпустил на поле Гайтана и Кардосо, а у «Спартака» Динияра Билялетдинова заменил Веллитон. Практически после часа игрового времени моментов у ворот соперника «Спартак» не имел, но и «Бенфика» так и не сумела реализовать ни один из своих немногочисленных шансов, самым опасным из которых был удар Лимы. Уже после финального свистка произошла стычка между Веллитоном и защитником лиссабонцев Макси Перейрой; вмешавшимся арбитрам, персоналу и игрокам обеих команд удалось погасить конфликт на его начальной стадии.