Top.Mail.Ru

Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин подал прошение об отставке

Причем, уйти может не только он, но и его заместитель и Валерий Горегляд и 12 аудиторов палаты. Все они подали заявления об увольнении по собственному желанию.
Степашин с горечью говорит о разворовывании бюджета, о том, что по материалам проверок дела не заводятся. А если заводятся, то закрываются. Наказанных нет.

Человек совестливый и порядочный сделал вывод, что Счетная палата правительству не нужна.
Несколько позже, Сергей Степашин дал агентству mail.ru эксклюзивное интервью, в котором рассказал о причинах своего решения и о том, что на самом деле происходит в высших эшелонах власти в России.

«Последней каплей, переполнившей чашу моего терпения и подвигнувшей меня написать заявление об отставке, стала проведённая в прошлом месяце плановая аудиторская проверка московского предприятия ОАО «Техмашоборон», подконтрольного Министерству обороны. Нами были вскрыты факты хищения государственных средств в размере 3 миллиардов рублей. Материалы проверки были переданы нами в Генеральную прокуратуру, которая в очередной раз отказала в возбуждении уголовного дела.

И в этот момент я окончательно перестал понимать — для чего существует наше ведомство?
ЗА 10 МЕСЯЦЕВ ТЕКУЩЕГО ГОДА МЫ ВСКРЫЛИ ХИЩЕНИЙ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА НА 37 ТРИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ.
Вы только вдумайтесь в эту цифру!

На закупку новых вооружений, техники и модернизацию стоящих на вооружении единиц, заработную плату военнослужащим и пенсионное обеспечение отставным военным будет потрачено лишь чуть более 19 триллионов рублей, в период с 2011 года по 2020 год. А здесь, всего лишь за 10 месяцев, из бюджета страны украдена и выведена за рубеж, через различные оффшорные компании, почти вдвое превышающая бюджет Минобороны за десятилетие сумма денежных средств!

А знаете ли вы вы, что износ основных фондов во всех отраслях промышленности достигает сегодня 90%, в то время как динамика их обновления не превышает 2%? По сравнению с 1970 годом средний возраст оборудования отечественной промышленности увеличился почти в семь раз. В 1970-м 70,8% мощностей имело возраст до пяти лет, а в настоящее время — лишь 9,6%. Знаете ли вы, что половину оборудования нужно просто выкидывать на помойку, — оно опасно для жизни рабочих и его нельзя использовать в производстве?

А мы всё это знаем — это наша работа.

Теперь как вы думаете, сколько уголовных дел было заведено прокуратурой по предоставленным ей материалам наших проверок? Пять! Да, да, всего пять уголовных дел, крайнее из которых — дело «Оборонсервиса». А теперь скажите, сколько человек понесло уголовное наказание? Ни единого! И если сегодня меня спросить: «Каков же смысл существования Счётной палаты Российской Федерации?», — я не сумею ответить на этот вопрос. Я не чувствую себя нужным. В связи с этим я подал прошение об отставке на имя президента Владимира Путина. И пусть теперь перед ним встаёт выбор: «Нужна ли России вообще Счётная палата или не нужна?». А я, и мои подчинённые, свой выбор сделали — бесцельно проедать деньги налогоплательщиков Российской Федерации мы более не намерены».

К настоящему моменту неизвестно, принял ли отставку коллектива Счётной палаты Владимир Путин. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов, ответил, что президент рассмотрит заявление об отставке и примет окончательное решение после личной встречи со Сергеем Степашиным.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

7 Responses to Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин подал прошение об отставке

  1. Илья:

    Побежали….., это радует.

  2. Аноним:

    Может хоть один честный человек

  3. надежда:

    Большой шлепок дерьма на голову президента- интересно ,смахнёт или оставит,чтобы не потопить воровскую лодку.

  4. любовь:

    Скажите- что делать и как жить в этой стране?

  5. MneMorizz:

    Степашин — страшный человек. Я понял это только сейчас, когда простился навек с карьерой олигарха

  6. MneMorizz:

    если серьёзно, то Степашин — человек, который пытается реализовать в этой стране свою природную порядочность. Где-то ему это удаётся. И я всегда буду на его стороне.
    Хотелось бы ему как-то помочь

  7. С.Степашин.Перед Петреску стояла вполне выполнимая и реальная задача — евроигры и все ждали.Никто не ставил задачу перед Лучом-Знергией выиграть у Баварии или сборной Бразилии. Зто абсурд.В последней игре Петреску чего то наслушался и был мертвый. Олег из Бама с женой учителем-биологом и говорят неплохим. Готовим пакет документов на очередную трудотерапию школьников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика