Top.Mail.Ru

Хабаровск стал вторым после Москвы по числу зараженных файловым вирусом Win32.Rmnet.12 компьютеров

В первой половине октября 2012 года был замечен резкий всплеск активности троянцев-шифровальщиков, сообщила компания «Доктор Веб». Также в этом месяце наметилась активизация почтовых рассылок, содержащих вредоносные вложения — по каналам электронной почты активно распространялся Trojan.Necurs.97, а в начале месяца злоумышленники организовали массовую вредоносную рассылку с использованием Skype. Об этом передает ДВ-РОСС.

Среди угроз, детектированных в октябре, лидером стал Trojan.Mayachok различных модификаций, при этом на дисках чаще всего обнаруживаются файлы троянца BackDoor.IRC.NgrBot.42, которые он передает. На втором месте по частоте обнаружений значатся файлы, содержащие уязвимость Java Runtime Environment (JRE) Exploit.CVE2012-1723.13, на третьем расположился Trojan.Mayachok.17994, а вот лидер летней вирусной статистики, Trojan.Mayachok.1, сместился на четвертую позицию, сообщает @Astera.

Помимо прочего, среди часто встречающихся на компьютерах пользователей угроз следует отметить многочисленные модификации троянцев семейства Trojan.SMSSend, а также вредоносные программы Win32.HLLP.Neshta, Trojan.Mayachok.17986, полиморфный файловый инфектор Win32.Sector.22, бэкдоры BackDoor.IRC.NgrBot.146 и BackDoor.Butirat.201.

Известный ботнет Backdoor.Flashback.39, который составляют инфицированные компьютеры под управлением операционной системы Mac OS X, в течение месяца сократился незначительно: по данным на 30 октября, популяция этого троянца составляет 105730 инфицированных «маков», в то время как на 30 сентября число зараженных «макинтошей» не превышало 109372.

Как и предполагалось ранее, в начале октября бот-сеть Win32.Rmnet.12 преодолела по числу зараженных ПК пятимиллионную отметку, а к концу месяца достигла пяти с половиной миллионов инфицированных рабочих станций, побив по темпам прироста сентябрьский рекорд.

Файловый вирус Win32.Rmnet.12 наиболее широко распространен в странах Юго-Восточной Азии, однако зафиксированы случаи заражения и на территории России — всего в нашей стране насчитывается 132445 машин, инфицированных файловым вирусом Win32.Rmnet.12, что составляет 2,39% от общей численности ботнета. При этом максимальное количество экземпляров Win32.Rmnet.12, по статистике, обнаружилось в Москве (18,9% от общего числа заражений по России), на втором месте — Хабаровск с показателем 13,2%, третье место занимает Санкт-Петербург (8,9%), далее следуют Ростов-на-Дону (5,2%), Владивосток (3,4%) и Иркутск (2,9%).

Начало месяца ознаменовалось массовым распространением сообщений с использованием программы Skype. Послания содержали короткую ссылку, созданную с помощью сервиса goo.gl. При ее открытии на компьютер жертвы начиналась загрузка ZIP-архива, содержащего опасную троянскую программу BackDoor.IRC.NgrBot.146. Рассылку сообщений в Skype осуществляла вредоносная программа, добавленная в базы Dr.Web под именем Trojan.Spamlink.1.

Во второй половине октября активизировались злоумышленники, использующие в своих целях электронную почту. Поступавшие пользователям письма рассылались от имени Интернет-магазина Amazon.com, корпорации Microsoft, почтовой службы FedEx, также были замечены массовые рассылки якобы от имени платежной системы PayPal с сообщением о переводе средств, и нескольких авиакомпаний с предложением подтвердить бронирование авиабилета.

С точки зрения угроз для Android октябрь прошел относительно спокойно. В течение месяца вирусные базы Dr.Web пополнились записями для нескольких вредоносных программ семейства Android.SmsSend. Эти троянцы опасны тем, что в процессе своей работы выполняют отправку дорогостоящих SMS-сообщений и подписывают владельцев мобильных устройств на различные контент-услуги, за пользование которыми взимается определенная денежная сумма.

Также в базы была добавлена запись для троянца Android.FakeLookout.1.origin, распространявшегося в каталоге Google Play под видом некоего программного обновления. Эта вредоносная программа имела возможность красть пользовательские SMS-сообщения, а также различные файлы, находящиеся на карте памяти, и отправлять их на удаленный сервер. Несмотря на потенциальную опасность раскрытия частной информации, троянец не является серьезной угрозой для пользователей Android, так как на момент удаления из каталога его успели установить не более 50 человек.

Одной из наиболее интересных вредоносных программ, обнаруженных в октябре сотрудниками «Доктор Веб», названа Trojan.GBPBoot.1. С точки зрения реализуемых данной программой функций, ее можно назвать довольно примитивным: он способен загружать с удаленных серверов и запускать на инфицированном компьютере различные исполняемые файлы. Этим его деструктивный функционал исчерпывается. Однако интересна эта вредоносная программа прежде всего тем, что имеет возможность серьезно противодействовать попыткам ее удаления. В процессе заражения компьютера один из модулей троянца модифицирует главную загрузочную запись (MBR) на жестком диске компьютера, после чего записывает в конец подходящего раздела (вне файловой системы) модуль вирусного инсталлятора, модуль автоматического восстановления троянца, архив с файлом explorer.exe и сектор с конфигурационными данными. Сама вредоносная программа реализована в виде библиотеки, которая регистрируется на инфицированном компьютере в качестве системной службы. Если по каким-либо причинам происходит удаление файла вредоносной службы (например, в результате сканирования диска антивирусной программой), срабатывает механизм самовосстановления. С использованием модифицированной троянцем загрузочной записи в момент запуска компьютера стартует процедура проверки наличия на диске файла вредоносной системной службы, при этом поддерживаются файловые системы стандартов NTFS и FAT32. В случае его отсутствия Trojan.GBPBoot.1 перезаписывает стандартный файл explorer.exe собственным, содержащим «инструмент самовосстановления», после чего он запускается одновременно с загрузкой ОС Windows. Получив управление, вредоносный экземпляр explorer.exe повторно инициирует процедуру заражения, после чего восстанавливает и запускает оригинальный explorer.exe.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика