Top.Mail.Ru

Строители дороги Снеговая — Горностай во Владивостоке задолжали уже 1 миллиард 200 миллионов рублей неустойки

Пыльную грунтовую дорогу вместо современного шоссе получил Владивосток, заплатив бешеные деньги некой фирме. Разведя грязь на месте стройки, подрядчики исчезли. Найти их, взыскать аванс и неустойку сейчас пытаются судебные приставы. Пока безуспешно. Об этом передает ДВ-РОСС.

С трудом верится, что это участок дороги внутри административных границ Владивостока. Небольшой отрезок протяженностью всего около четырех километров, соединяющий индустриальный район улицы Снеговой с поселком Горностай, начали строить в 2010 году. Эта ветка должна была дать городу еще один выезд за его пределы и разгрузить основную трассу. Планировалось организовать здесь многополосное движение с разметкой и освещением, однако, строительные работы замерли едва начавшись, сообщает «Первый канал».

Состояние этого дороги ухудшается с каждым днем. Сегодня ее можно смело назвать аварийной. Кругом ямы и огромные камни. Теперь здесь ездят только большие грузовики или внедорожники. Легковых машин почти нет. А ведь еще год назад этой транспортной артерией активно пользовались многие горожане, сокращая путь на выезд из Владивостока.

Дорожными работами здесь занималась компания ОАО «Дальэнергомаш». По договору с мэрией она получила аванс — почти 140 миллионов рублей. Но сразу после этого у строителей начались проблемы.

«Подрядчиком существенно нарушаются условия муниципального контракта, и осуществляется работа с отступлением от проектно-сметной документации, в связи с чем администрацией города Владивостока был направлен иск в арбитражный суд о расторжении муниципального контракта и взыскании авансового платежа», — сообщил заместитель начальника правового управления администрации города Владивостока Дмитрий Точилин.

Суд принял сторону истца: контракт расторгнуть, деньги вернуть в бюджет. Однако до сих пор этого не случилось. Сменился руководитель фирмы, а по адресу, где прежде официально был зарегистрирован должник, сегодня работают другие компании. Делом занялись судебные приставы.

«Должник «Дальэнергомаш» сменил место расположения и сейчас располагается в Москве, в связи с чем в настоящее время судебными приставами совместно с судебными приставами Москвы производятся исполнительные действия, с целью становления имущественного положения должника на территории Москвы», — рассказала заместитель начальника межрайонного отдела по особым исполнительным производствам Татьяна Муравьева.

На сегодня с «Дальэнергомаш» удалось взыскать всего около трех миллионов рублей. Кроме аванса, полученного от мэрии на строительство дороги, фирма должна выплатить городу 1 миллиард 200 миллионов неустойки за нарушение условий контракта. Приставы уверяют, что найдут способ заставить компанию расплатиться с кредиторами. Невзирая на тяжбы, дорогу Снеговая — Горностай все-таки решено достраивать. Готовится конкурсная документация. Ну а пока некоторые горожане начали использовать заброшенную трассу как место для незаконной свалки мусора.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика