Top.Mail.Ru

Число судебных споров о неисполнении стройподрядов выросло в Приморье после Саммита на 36%

Завершение строительства объектов в рамках подготовки к саммиту АТЭС в Приморье спровоцировало рост более чем на треть числа судебных споров о неисполнении договорных обязательств по строительным подрядам, сообщил журналистам председатель Пятого арбитражного апелляционного суда Александр Шевченко, передает ДВ-РОСС.

«C завершением строек саммита АТЭС во Владивостоке количество судебных споров по неисполнению договорных обязательств по строительным подрядам в 2012 году увеличилось в сравнении с 2011 годом на 36%. В 2011 году таких споров рассматривалось 135, в 2011 году — 212», — сказал председатель суда.

По его словам, по ряду объектов, построенных в рамках подготовки к саммиту, у заказчиков есть претензии: по срокам их сдачи в эксплуатацию и по качеству выполненных работ.

«Такие споры продолжаются, и это ожидалось. Никто не надеялся, что строительные договоры будут исключительно соблюдаться сторонами во всех условиях. Безусловно, имеют место нарушения, которые вызывают споры на очень большие суммы», — сказал Шевченко.

Он отметил, что среди ответчиков в спорах по неисполнению договорных обязательств по строительным подрядам сегодня выступают такие компании, как «Дальстрой», «Крокус», а также департамент дорожного строительства.

«Ряд споров касается расчетов компенсаций по изымаемым в ходе строительства мостов во Владивостоке земельным участкам и недвижимости. Есть споры, связанные с недоделками на трассе «Седанка-Патрокл», где отсутствуют съезды с трассы, а также неоднократно происходили обрушения. Также это касается объектов Дальневосточного федерального университета на острове Русский — до сих пор студенты там не учатся, а занятия проходят на материковой части», — сказал председатель суда.

Он подчеркнул, что рост количества подобных дел, поступающих на рассмотрение в суд, свидетельствует о росте правосознания в этой области среди хозяйствующих субъектов, которые юридически грамотно отстаивают свои позиции.

Неделя саммита АТЭС-2012 прошла со 2 по 9 сентября во Владивостоке на острове Русский в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). В форуме приняли участие главы около 20 стран мира, пишет [ www.rian.ru ].

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика