Top.Mail.Ru

Представлен шестой номер литературного журнала «Дальний Восток»

Во владивостокской библиотеке имени А.П. Чехова прошла презентация шестого номера литературного журнала «Дальний Восток». Организаторами презентации выступили управление культуры администрации города и «Владивостокская централизованная библиотечная система». Об этом передает ДВ-РОСС.

По словам ведущей вечера, поэта, председателя приморского отделения Союза российских писателей Галины Якуниной, этот номер уникален тем, что впервые включает четыре произведения, которые в различных номинациях стали были отмечены на региональной литературной премии имени известного дальневосточного поэта Петра Комарова. Премию учредили в 2012 году и будут вручать раз в два года.

В частности, в номинации «Поэзия» премии был удостоен поэт и композитор Андрей Земсков и его поэтическая подборка «Как Бог положит на душу строку». Будучи большим поклонником творчества Владимира Высоцкого, автор пишет суровые, честные и резкие строки, затрагивая различные темы, пишет «Приморский репортер».

В «Прозе» выделили Александра Драбкина с циклом рассказов «Первый звонок, или Десять дней, которые помогли изменить жизнь».

Также в журнале напечатаны три рассказа Елены Супрановой. Ее герои — люди, абсолютно не похожие друг на друга, но всех их испытывает на прочность судьба: юная Майя из «Летела Гагара», Люба Яровая из «Бесталанная Любовь Яровая» и герои из «Последний, кто любил». Елена Супранова — постоянный автор «Дальнего Востока», лауреат премий «Русский стиль» в Германии и «Литературная Вена» в Австрии.

В номинации «Критика и литературоведение» лучшей признали Галину Якунину с эссе «Самоборец», посвященное А.П. Чехову. Это биографическое произведение, посвященное писателю, его духовной эволюции и постоянному самосотворению.

Четвертую премию получил Олег Копытов со своим трудом «Ключевые слова русской литературы», опубликованном в разделе «Очерк и публицистика». Это интересный лингвистический очерк, в котором автор исследует три русских слова: тоска, слова и душа, сравнивая их с английскими аналогами.

Несмотря на такой, поистине «премиальный» номер, в журнале очень много не менее интересных произведений других авторов. Например, в этом выпуске состоялся дебют Владимира Алексеева с повестью «Янга», написанная под впечатлением от поездок по Сибири и Якутии. Он-доктор географических наук, профессор, «Янга» — его первое литературное произведение.

Журнал «Дальний Восток» основан в 1933 году, выпускается раз в два месяца. За его долгую историю в нем опубликовали свои работы многие писатели и журналисты Приморского края.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика