Top.Mail.Ru

Почтовики Приморья требуют сделать индексацию заработной платы обязательной для работодателя

Такое решение было продиктовано непростой кадровой ситуацией, сложившейся в Приморском филиале ФГУП «Почта России». Сегодня здесь испытывают настоящий кадровый голод, вызванный неконкурентным уровнем оплаты труда в отрасли, передает ДВ – РОСС со ссылкой на Департамент информационно-аналитической работы Федерации профсоюзов Приморского края.

— Средняя заработная плата работников филиала за 2012 год составила 17,3 тыс. рублей, и выросла за год всего на 3,9%, — говорит председатель Приморской краевой профсоюзной организации работников связи Александр Савкин. –Таким образом, отставание от среднемесячной заработной платы по Приморскому краю составляет более 10 тысяч рублей. Стоит отметить, что за прошедший год производительность труда в Приморском филиале выросла на 12%, т. е. оказалась в три раза выше, чем рост уровня заработной платы в филиале. Нам не индексировали заработную плату в течение 2012 года, хотя это предусмотрено коллективным договором. Отчасти причину мы видим в нечеткой формулировке этого положения колдоговора. Там есть приписка, что индексация проводится «при наличии средств». А средств, естественно, не оказалось, т. е. на людях попросту сэкономили.
Чтобы такого не происходило впредь, пленум выступил за исключение из колдоговора фразы «при наличии средств» и включение в документ другой формулировки — «безусловную индексацию заработной платы», а также за то, чтобы в договоре был четко прописан механизм индексации.
— В проекте постановления пленума был пункт о мерах коллективного реагирования на сложившуюся ситуацию. В частности, о сборе подписей работников — членов профсоюза Приморского филиала ФГУП «Почта Росси» — в поддержку ежегодной «безусловной индексации» заработной платы на индекс роста потребительских цен на товары и услуги, — поясняет Александр Савкин. – Не скрою, были сомнения в том, включать или не включать этот пункт в постановление. Но большинство членов президиума поддержало эту идею. Принятый документ дает нам право начать акцию по сбору подписей, как только будет разработан образец подписного листа.
В работе пленума Приморской профсоюзной организации работников связи принимали участие коллеги из нескольких регионов Дальневосточного федерального округа — Магаданской области, Камчатского края и Еврейской автономной области. Они активно участвовали в общей дискуссии, так как у себя в регионах переживают те же проблемы, что и приморские почтовики.
— Везде в дальневосточном регионе уровень заработной платы в отрасли ниже средней, и везде ее годовой рост оказался ниже уровня инфляции и роста производительности труда, — отмечает Александр Савкин. – В итоговую резолюцию пленума вошел целый ряд и других предложений по улучшению условий труда в отрасли. В настоящее время мы готовим документы пленума для отправки в адрес ФГУП «Почта России» с припиской – рассмотреть данное постановление и поддержать инициативу профсоюза.
Кстати, председатель Центрального комитета профсоюза работников связи России Анатолий Назейкин на страницах газеты «Солидарность» уже оценил ситуацию в ФГУП «Почта России», как катастрофическую:
— Профсоюз занимается постоянным мониторингом ситуации в Почте России, и выводы неутешительны: инфраструктура предприятия изношена, многие универсальные услуги убыточны, а дотации государства не покрывают и малой доли расходов предприятия на оказание этих услуг. Но больше всего мне, руководителю отраслевого профсоюза, стыдно за то, что у наших почтовиков такая низкая заработная плата. На российском рынке труда она неконкурентна: люди, занятые в других отраслях экономики, получают гораздо большую зарплату. И такая проблема существует у почтовиков во всех регионах России! А это означает, что люди не стремятся работать в сфере почтовых услуг, отсюда и очень высокая текучесть кадров среди почтовых работников. Естественно, подобное положение дел отрицательно сказывается на качестве услуг.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика