Top.Mail.Ru

Во Владивосток прибыл министр энергетики Ирана

Министр энергетики Ирана Маджид Намджу отбыл во Владивосток для участия в Азиатско-Тихоокеанском энергетическом форуме (АТЭФ). В названном форуме принимают участие делегаты из 60 стран Азиатско-Тихоокеанского региона с целью обсуждения энергетических вызовов в данном регионе и путей противостояния этим вызовам. Об этом передает ДВ-РОСС.

Участники форума обсудят вопросы укрепления энергетической безопасности в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и рационального использования энергоресурсов, сообщает «Иран.ру».

Во Владивостоке уже открылось заседание старших должностных лиц. 29 мая пройдут азиатско-тихоокеанский бизнес-форума и «круглый стол» уровне министерств, а также откроется министерский сегмент АТЭФ. 30 мая продолжатся сессии министерского сегмента, а также состоится церемония закрытия форума.

29 мая состоится бизнес-форум АТЭФ «Создавая будущее энергетики в Азиатско-Тихоокеанском регионе». С ключевым докладом «Восточный вектор энергетической стратегии России: перспективы поставки российских топливно-энергетических ресурсов на рынки стран АТР» выступит профессор, заместитель директора Института систем энергетики СО РАН Борис Санеев.

Бизнес-форум включает в себя две тематические дискуссии: первая предполагает обсуждение будущего энергетики Азиатско-Тихоокеанского региона, вторая – ускорение темпов инноваций и технологического прогресса в энергетике.

Также состоится «круглый стол» на министерском уровне, в рамках которого будут обсуждаться возможности для сотрудничества и партнерства с целью обеспечения устойчивого энергетического будущего в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

30 мая представители СМИ смогут посмотреть работу министерского сегмента форума. Будет обсуждаться роль регионального сотрудничества по вопросам энергетической безопасности.

Участие в форуме примут более 250 делегатов из 62 стран. Ожидается участие министров энергетики стран-членов Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).

Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) является самой большой из пяти региональных комиссий ООН, и была создана в 1947 году. Основным направлением ее деятельности является решение экономических и социальных проблем региона, сообщается в пресс-релизе администрации Приморья.

На сегодняшний день 2,6 миллиарда человек в развивающихся странах используют для приготовления пищи и отопления традиционные виды биомассы и 1,3 миллиарда человек не имеют доступа к электроэнергии. Но даже в тех случаях, когда энергоснабжение предлагается, миллионы малоимущих людей не в состоянии его оплачивать, сообщается в пресс-релизе ООН.

Решение о проведение форума было принято на министерской встрече Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).

Ожидается, что во Владивостоке представители 62 государств-членов ЭСКАТО одобрят министерскую декларацию и план действий. В этих документах найдут отражение такие вопросы, как доступ к источникам энергии, энергетическая эффективность, развитие возобновляемых источников энергии, защита окружающей среды, экономика, торговля в контексте продвижения устойчивого развития.

В декабре прошлого года Генеральная Ассамблея ООН объявила 2014–2024 годы «Десятилетием устойчивой энергетики для всех». За год до этого Генеральный секретарь ООН выступил с инициативой «Устойчивая энергетика для всех». Она предусматривает решение к 2030 году трех взаимозависимых задач: обеспечение всеобщего доступа к современным источникам энергии, удвоение уровня энергетической эффективности и удвоение доли возобновляемых источников энергии в мировом энергетическом балансе.

Заключительные документы Форума во Владивостоке станут важным региональным вкладом в реализацию поставленных задач.

ЭСКАТО — экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана — самая крупная из пяти региональных комиссий ООН. Комиссия была создана в 1947 году, основным направлением ее деятельности является решение экономических и социальных проблем региона, сообщают «Аргументы недели».

ЭСКАТО — региональный орган; создан в 1947 году экономическим и социальным советом ООН. Призвана содействовать экономическому развитию региона в Азии, поддержанию и укреплению экономического сотрудничества азиатских стран между собой и с государствами других континентов. Членами ЭСКАТО являются государства Азии и района Тихого океана, а также Великобритания, Нидерланды, США и Франция. Комиссия проводит исследования, собирает, обобщает и распространяет информацию и статистические материалы, оказывает консультативную помощь и даёт рекомендации правительствам государств — членов ЭСКАТО по всем вопросам, входящим в её компетенцию.

Высший орган ЭСКАТО — пленарная сессия (созывается один раз в год). В период между сессиями практическую работу ведут постоянные комитеты — по промышленности и природным ресурсам, по торговле, по транспорту и связи, по тайфунам и др. Проводятся конференции по проблемам индустриализации, планирования, по статистике, по социальным вопросам и др.

Исполнительный орган ЭСКАТО — секретариат с пребыванием в Бангкоке (Таиланд). В рамках ЭСКАТО функционируют Совет министров стран Азии по экономическому сотрудничеству, Азиатский совет по промышленному развитию, Азиатский институт экономического развития и планирования, Азиатский статистический институт.

Как отмечается на сайте владивостокского форума, мероприятие в краевом центре Приморья станет первым под эгидой ООН. Участниками форума станут около 150 старших должностных лица из правительств, включая министров, а также руководителей и представителей энергетических компаний и других ведущих азиатских и тихоокеанский компаний, заинтересованных в устойчивом использовании энергии. Уже опубликована программа бизнес-сессии владивостокского форума (29 мая). В частности, на нем выступят представители Делового консультативного совета ЭСКАТО, отдела торговли и инвестиций ЭСКАТО «Газпрома», Торгово-промышленной палаты России, администрации Владивостока, министр энергетики России Александр Новак (с докладом «Вклад России в региональную энергетическую безопасность»).

Запланированы обсуждения по следующим темам:

1. «Оценка бизнесменами перспектив по устойчивому энергетическому будущему АТР» (в рамках этой темы будут исследоваться прогнозируемые изменения в азиатско-тихоокеанской энергетической сфере на ближайшие десятилетия, возможности для увеличения государственных и частных инвестиций в энергетическом секторе, а также подходы и механизмы для обеспечения всеобщего доступа к современным энергетическим услугам).

2. «Ускорение устойчивого внедрения инноваций в энергетику» (обсудят новые технологии, которые могут повлиять на форму устойчивого энергетического будущего для АТР, возможности государств в создании благоприятных условий для инновационной деятельности и технологического развития и проблемы, препятствующие расширению масштабов использования возобновляемых источников энергии, и способы их преодоления со стороны государственных органов и бизнес-структур).

3. «Сотрудничество и партнерство для реализации энергетического будущего АТР» (дальнейшее понимание перспектив энергетической безопасности и определение общих целей государства, бизнеса и гражданского общества, определение областей для расширения сотрудничества, включение в работу над энергетической политикой бизнеса и гражданского общества). Предполагается, что вместе с остальными эту тему будут обсуждать Александр Новак, премьер-министр Тонги Лорд Ту’ивакано, бывший министр финансов Пакистана Ахмед Паша, один из руководителей азиатского подразделения Microsoft Джон Кэнн и генеральный директор Международного агентства по возобновляемым источникам энергии Эднэн Эмин.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика