РАДИКАЛЬНЫЙ СПОСОБ БОРЬБА С «СЕРЫМИ» ЗАРПЛАТАМИ: ПОЛУЧИЛ «В КОНВЕРТЕ» – СЕЛ В ТЮРЬМУ
Получающих деньги таким путём планируют вызывать на так называемые «зарплатные» комиссии. «Виновные», пишет газета «Учёт. Налоги. Право» получают и шанс сесть в тюрьму.
Сознавшиеся в получении не облагаемых налогами выплат работники могут быть обвинены в сговоре с работодателем. При этом последствия для владельцев бизнеса и персонала будут отличаться: работодателю будет грозить пеня за просрочку отчислений, а работник рискует провести до 3 лет в колонии.
Борьбой с «серыми» зарплатами налоговики плотно занялись в апреле 2006 года, когда при налоговых инспекциях были созданы специальные комиссии в составе налоговиков и чиновников муниципалитета. На «зарплатные» комиссии вызывали глав фирм, которые платили зарплату ниже средней по отрасли или региону. Чиновники убеждали предпринимателей увеличить выплаты персоналу, и, следовательно, налоговые отчисления в бюджет. В случае отказа фирмам грозила внеочередная выездная проверка.
По данным столичных налоговиков, к началу 2008 года 23,4 тысяч компаний (99%, вызванных на комиссию), подняли официальный уровень зарплат сотрудников, 83% из них увеличили оклады до среднеотраслевого уровня. За первые полтора года работы «зарплатных» комиссий (по состоянию на 1 января 2008 года) среднемесячная заработная плата по организациям, с которыми УФНС провела соответствующую работу, увеличилась в среднем до 16 тысяч рублей.

Добавить комментарий