Top.Mail.Ru

Дальневосточных энергетиков заставляют голосовать за более низкий оклад — Life-News

Энергетиков Дальнего Востока пытаются заставить «добровольно» выбрать себе более низкую зарплату. Уже на двух предприятиях отрасли региона – в филиале «Приморские тепловые сети» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» и филиале Нерюнгринская ГРЭС ОАО «ДГК» — прошли собрания, участники которых проголосовали за свою более низкую зарплату. Люди голосуют под цепкими взглядами начальства и под угрозой увольнения всех, кто не проголосует «за». Об этом передает ДВ-РОСС.

Эти собрания организуются по инициативе работодателя. Они — продолжение битвы с профсоюзом, который настаивает на том, что повышение зарплат в отрасли уже нельзя откладывать. Для этого с 1 июля на всех предприятиях энергетики до 5400 рублей должна быть увеличена минимальная месячная тарифная ставка рабочих первого разряда промышленно-производственного персонала, полностью отработавших норму рабочего времени и выполнивших свои трудовые обязанности (нормы труда), определенные работодателем.

Так гласит ключевой пункт 3.3 отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике. В марте этого года оно, впервые с большим опозданием, было подписано в присутствии министра энергетики после более чем полугодовых баталий объединения работодателей отрасли с «Электропрофсоюзом». Вмешательство министра было необходимым, потому что переговорный процесс по главному документу отрасли зашел в тупик. На пути к его подписанию были отказ от переговоров, коллективные действия профсоюза в Москве, протесты энергетиков в регионах. Сумма, на которой договорились стороны, уже была компромиссной – ниже, чем требовал профсоюз изначально. Сейчас работодатели на Дальнем Востоке пытаются снизить эту сумму до 5100 рублей.

Перед собранием работникам разъясняют, что если они не проголосуют за 5100, на предприятии последуют массовые увольнения персонала, под любыми предлогами работников будут лишать премий и выводить на аутсорсинг, — рассказывает председатель первичной организации профсоюза приморской ГРЭС Сергей Беляков. – Я не оправдываю участников собраний, но подобное моральное давление действительно не каждый может вынести.

Хотя угрозы работодателей профсоюзные лидеры считают пустыми.

— Ситуация в энергетике Дальнего Востока такая, что увольнять уже некого. Нехватка персонала давно не дает возможности производить необходимый ремонт. Сети изношены, оборудование не меняется. На наш взгляд, энергетика региона в агонии, а свои просчеты менеджмент компаний в течение многих лет компенсирует за счет зарплат работников. Такая ситуация в отрасли именно на Дальнем Востоке. Мы убеждены, что вопрос о ее реорганизации нужно поднимать на уровне правительства России. Между тем, менеджеры считают обращение к правительству неперспективным, но предлагают нам в очередной раз потерпеть без повышения зарплаты еще два-три года. Надо отдавать себе отчет в том, что через три года менеджеры улетят трудиться в другие регионы, а нас никто нигде не ждет. Сейчас от нас всех зависит, получим мы повышение зарплаты или нет, – уверен Сергей Беляков.

На 7 августа назначена конференция трудового коллектива ОАО «ДГК», которая пройдет в Хабаровске по инициативе профсоюза. Конференция — это последний шанс решить проблему мирным путем, а дальше только коллективно-трудовой спор, сообщает Life-News.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика