Top.Mail.Ru

ЧУКОТКА: ОБНАДЁЖИВАЮЩИЕ ИТОГИ ГОДА

ПРАВИТЕЛЬСТВО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ПОДВЕЛО ИТОГИ РАБОТЫ В 2009 ГОДУ

АНАДЫРЬ, 14 декабря, ДВ-РОСС. Отчёт о результатах деятельности правительства был заслушан на XXXII сессии Думы Чукотского автономного округа.
В начале года глава округа Роман Копин выступил с Посланием губернатора депутатам Думы ЧАО. Теперь правительство подробно отчиталось об исполнении его основных положений.
В качестве первоочередных задач ставилась необходимость сохранения достижений прошлых лет, успешная реализация антикризисной программы и выполнение органами государственной власти всех социальных обязательств перед жителями региона.
В целом показатели 2009 года позволяют говорить о сохранении положительной динамики социально-экономического развития Чукотки. По оценкам, объём ВРП по итогам года составит 32 млрд рублей, или 113 процентов к уровню 2008 года. Инвестиции в основной капитал увеличились с 7,5 млрд рублей до 12 млрд рублей.
В 2009 году на Чукотке продолжился рост золотодобычи. За 10 месяцев 2009 года добыто более 25 тонн золота и 226 тонн попутного серебра, что превышает показатели предыдущего года в 1,4 и 6,8 раза соответственно.
Положительная динамика в золотодобывающей отрасли обеспечила увеличение налоговых поступлений. Только от разработки месторождения Купол, региональный бюджет получил 4,2 млрд рублей.
Рост собственных доходов позволил в полном объёме выполнить бюджетные обязательства. Сегодня на Чукотке продолжается реализация 27 региональных целевых программ с общим объёмом финансирования за счет средств округа 2,1 млрд рублей. В частности, в регионе действуют две РЦП, направленные на стабилизацию ситуации на рынке труда. Участниками программы «Снижение напряжённости на рынке труда в Чукотском автономном округе на 2009 год» стали 660 граждан, по программе «Общественные и временные работы в Чукотском автономном округе в 2009 году» трудоустроен 1 461 человек, в том числе 1 101 подросток.
В целом представленный депутатам региональной Думы документ характеризует социальную ситуацию в округе как стабильную и управляемую. Как отмечается в отчете о результатах деятельности окружного правительства за 2009 год, «окружной и муниципальный бюджеты являются полностью социально направленными – сохранен уровень финансирования предыдущего года в сфере здравоохранения, социальной защиты и образования».
Отчёт о результатах деятельности правительства Чукотского автономного округа перед депутатами окружной Думы производится в соответствии с Уставом ЧАО ежегодно. Практика подобных выступлений руководителей исполнительной власти была введена в субъектах Российской Федерации по инициативе президента Дмитрия Медведева, сформулированной в послании к Федеральному Собранию от 12 ноября 2009 года, соощает официальный сайт Чукотского автогномного округа

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика