Top.Mail.Ru

Владивостокскому Морскому технологическому колледжу исполнилось 72 года

19 сентября Морской технологический колледж Морского государственного университета (МГУ) имени адмирала Г.И. Невельского отметил 72-ю годовщину со дня образования. Эта дата неслучайно совпадает с 72-летием начала Великой Отечественной войны. В результате мобилизации рабочих на фронт возник резкий дефицит кадров на судоремонтных предприятиях края. В связи с этим на базе объединения РУ-12 и РУ-13 на мысе Анна было создано учебное заведение. Училищу было передано казарменное здание военного образца царской постройки. Об этом передает ДВ-РОСС.

С началом августа первые учащиеся приступили к занятиям. Не было ни доски, ни парт – только рассказ мастера. Производство постигали на жестяно-баночной фабрике, тарном комбинате, в рыбном порту и на заводе №60.

В 1963 году училище было переименовано в Городское профессионально-техническое училище. Поэтому традиционно 19 сентября считается днем рождения училища. В 2005 году в целях реализации программы непрерывного профессионального образования учебное заведение стало структурным подразделением Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского. С 2007 года — Морской технологический колледж.

За 72 года училище дважды переезжало в новые корпуса: трехэтажное здание на улице Зои Космодемьянской (1954 г.) и нынешний современный комплекс на улице Новожилова в районе бухты Тихая (1980 г.). За эти годы неоднократно менялись базовые предприятия, ведомственная принадлежность, список подготавливаемых профессий, но всегда сохранялся морской и судостроительный профиль.

Число подготовленных специалистов за эти годы составляет более 14000 человек. Встретить выпускников учебного заведения можно практически на каждом предприятии края, а также на рыболовных, транспортных, торговых судах российского флота и под флагами других государств.

Невозможно переоценить вклад училища в Великую Победу (1941-1945 гг.). В это время было обучено более 1292 слесарей, токарей, столяров, котельщиков, модельщиков, фрезеровщиков, заменивших ушедших на фронт отцов на судоремонтных заводах в Советской гавани, Хасане, Владивостоке. Нельзя не назвать имена тех выпускников, которые своим трудом внесли немалый вклад в экономику края, – это кавалеры ордена «Знак Почета» И.А. Иванушко, Г.С. Гоев, кавалер ордена Октябрьской революции Ф.Г. Пасечник, кавалеры ордена Трудового Красного Знамени В.С. Свиридов, В.Г. Демченко, И.П. Гончаров, кавалер ордена Трудовой Славы III степени Н.А. Есипенко.

Педагогический коллектив колледжа на сегодняшний день состоит из преподавателей и мастеров производственного обучения, многие из которых имеют высшую квалификационную категорию, а также правительственные награды. Возглавляет колледж с 1988 года Заслуженный учитель Российской Федерации, кандидат педагогических наук Валерий Иванович Казанцев, сообщается на сайте МГУ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика