«Луч-Энергия» вернулся во Владивосток после выхода в полуфинал Кубка России по футболу

В пятницу, 28 марта, игроки «Луча-Энергии» вернулись домой после победы в 1/4 финала Кубка России по футболу, где они переиграли томскую «Томь» в серии пенальти со счетом 2:1. В полуфинал соревнований приморская команда вышла впервые за свою историю, передает ДВ — РОСС.

Рейс, на котором команда возвращалась из Новосибирска через Хабаровск во Владивосток, прибыл с опережением почти на 40 минут. Раннее прибытие рейса пошло футболистам на руку — плохое настроение на фоне сильной усталости и желание побыстрей добраться до дома не скрывал никто. Все игроки старались как можно скорее сесть в свой автобус и покинуть «Кневичи».
Игру с «Томью» приморская команда провела в Новосибирске в среду, 26 марта. Тогда основное и дополнительное время встречи завершились со счетом 1:1 — первый гол забили игроки томского клуба, дальневосточники же сравняли счет уже во втором тайме. К тому моменту «Луч-Энергия» уже играл в меньшинстве — капитан команды Анатолий Романович получил вторую жёлтую карточку на 2-ой компенсированной минуте стартового отрезка матча. Регламент Кубка России исключает исход матчей вничью, и для выявления победителя судья добавил два дополнительных коротких тайма по 15 минут, в этот раз ничего не решивших, а затем и серию пенальти.
По словам защитника футбольного клуба Сергея Бендзя, то, что команда играла в неполном составе, положительно повлияло на исход матча:
«Все получилось немного не так, как задумывалось. Нам хотелось выиграть в основное время, не растягивать игру надолго, однако мы пропустили гол и остались в меньшинстве. Но это нас наоборот мобилизовало, и во втором тайме мы собрались, забили ответный гол и не давали создавать опасные моменты. Мы стали более концентрированно играть».
К слову, исходя из нормативов, которые установлены Министерством спорта РФ, всем игрокам команд, занявших с первого по четвертое места на Кубке России по футболу, присуждается звание мастера спорта. Как отметил главный тренер ФК «Луч-Энергия» Александр Григорян, в данный момент можно считать, что игроки владивостокской команды получили это звание:
«Во всяком случае, мы рассчитывали на успех, ничего в этом удивительного нет. Когда играешь с не топовой командой Премьер-лиги — всегда есть шанс. В данном случае мы его использовали. Сейчас о планах говорить не хочется, да и вообще, какие планы могут быть в футболе. Это командный вид спорта, и здесь получить звание мастера спорта не так-то просто — только за общий результат вне зависимости от того, как играет отдельный спортсмен. Для многих наших ребят это хорошее достижение. Сейчас команда, конечно, готова к супер-рывку и способна сконцентрироваться и побеждать».
«Теперь многие ребята получат звания мастеров спорта, что в футболе — не самое частое явление. У меня оно уже есть, так как я и раньше играл в четвертьфинале Кубка России. Думаю, для ребят — это большой стимул попасть в финал. Безусловно, это большой шаг вперед. «Ростов» — хорошая команда, но мы можем ее обыграть и пройти в финал. У нас есть все шансы», — подытожил Сергей Бендзь.
В полуфинале Кубка России «Луч-Энергия» встретится с ФК «Ростов». Уже известно, что матч состоится 17 апреля, место игры будет определенно жеребьевкой в ближайшее время. Так как в 1/2 также вышли, уже вполне ожидаемо, футболисты московского ЦСКА, существует вероятность игры владивостокского клуба именно против «армейцев». Свою полуфинальную встречу ЦСКА проведет 16 апреля против «Краснодара». Примечательно, что победитель Кубка России перед началом следующего сезона встретится в рамках Суперкубка с чемпионом России и получит право выступить в Лиге Европы УЕФА. VL.ru