Top.Mail.Ru

ЕС: в сфере поставок российского газа на Украину необходим механизм раннего предупреждения

ЕС считает, что перед тем, как предпринять какие-либо действия в связи с поставками российского газа на Украину, всем вовлеченным в процесс сторонам необходимо задействовать механизм раннего предупреждения. Об этом говорится в ответе главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу на письмо президента РФ, который распространила пресс-служба Еврокомиссии, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Позвольте также напомнить о механизме раннего предупреждения, который был согласован между ЕС и РФ после «газового кризиса» в 2009 году и затем модернизирован в 2011 году. Важно помнить, что в случае экстренной ситуации данный механизм должен быть активирован до принятия каких-либо односторонних шагов», — говорится в письме Баррозу.

«Так как поставки (российского газа) в ЕС и на Украину тесно взаимосвязаны, мы готовы обсуждать со всеми заинтересованными сторонами то, каким образом эти контрактные обязательства должны быть выполнены на основе рыночных цен, правил и международного законодательства, (…) и то, каким образом обеспечить прозрачность и надежность транзита через территорию Украины, хранения газа на Украине и поставок (газа) на Украину «, — отмечается в письме.

О возможном переходе на предоплатную систему расчетов

В своем ответе Владимиру Путину Баррозу также комментирует планы «Газпрома» перевести «Нафтогазом Украины» на предоплатную систему расчетов. Согласно контракту с «Нафтогазом Украины», «Газпром» обладает правом в случае нарушения контрактных обязательств переводить партнера на предоплату с 16 числа месяца, предшествующего месяцу поставки газа. Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, «Нафтогаз» не оплатил мартовскую поставку российского газа в объеме свыше 500 млн долларов. Суммарный долг Украины возрос на начало апреля до 2,2 млрд долларов.

«Такое развитие является причиной серьезной озабоченности, так как несет в себе опасность сбоя в поставках (газа) в ЕС и другим странам-партнерам», — пишет Баррозу. Также, по его мнению, перевод на авансовую систему может негативно сказаться на обеспеченности Украины запасами газа на зимний период.

Я бы хотел напомнить, что контракты на поставку (газа) заключены между европейскими компаниями и «Газпромом». Таким образом, «Газпром» продолжает нести ответственность за обеспечение поставок газа в необходимых объемах в соответствии с контрактными обязательствами», — отмечает глава Еврокомиссии.

Письмо Владимира Путина европейским лидерам об урегулировании долга Украины за газ

10 апреля президент РФ Владимир Путин в связи с критической ситуацией вокруг Украины направил послание 18 лидерам европейских государств, которые закупают газ у России. В послании главы государства подробно изложены аспекты задолженности Киева за поставки российского газа, а также возможные последствия для транзита газа в Европу, выражена крайняя степень озабоченности складывающейся ситуацией, отмечается ее критический характер, а также содержится ряд конкретных предложений по совместному преодолению кризисной ситуации.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика