Top.Mail.Ru

«Батькивщина»: в меморандуме Рады Украины будет подчеркнуто расширение полномочий регионов


В совместном меморандуме по стабилизации ситуации в юго-восточных областях Украины, который планируют подписать все фракции Верховной рады, будет зафиксирован отказ от федерализации, расширение полномочий регионов, предоставление официального статуса другим языкам в отдельных регионах, а также изменения к конституции. Об этом сообщил журналистам и. о. председателя фракции «Батькивщина» Сергей Соболев, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

При этом Соболев отметил, что «в совместном заявлении будет подчеркнута территориальная целостность и неделимость Украины». Он также сообщил, что вопрос языка будет решен через принятие закона. «Языковой вопрос мы предлагаем урегулировать по предложению целого ряда фракций непосредственно в законе, в котором зафиксировать право тех регионов, где есть большинство представителей иноязычной группы непосредственно иметь официальный статус для такой языковой группы, что дает возможность расширенных полномочий и снять раз и навсегда этот вопрос. Наши коллеги предложили включить в конституцию, но это тот раздел, который требует референдума», — отметил Соболев. «Поэтому мы, скорее всего, это урегулируем в законе, и мы готовы это зафиксировать в меморандуме», — сказал он.

По его словам, также есть договоренность, что власть поддержит закон об амнистии участников протестов на востоке Украины.

Ранее глава фракции Партии регионов в Верховной раде Александр Ефремов заявил, что на данный момент результата переговоров между властью и оппозицией относительно меморандума по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины пока нет. Он отметил, что партия будет настаивать на включение «в финальный документ требований юго-востока Украины о статусе русского языка и децентрализации власти».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика