Путин прибыл в Нормандию для участия в торжествах, посвященных юбилею высадки союзников
Президент России Владимир Путин прибыл в Нормандию, где примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-й годовщине высадки союзных войск.
Как сообщила пресс-служба Кремля, «в замке Бенувиль (Уистреам, Нормандия) глава российского государства вместе с лидерами Франции, Германии, США, Великобритании, Италии и других стран (в Нормандию съедутся лидеры 17 государств) примет участие в торжественной церемонии празднования исторического события Второй мировой войны — открытия западными союзниками по антигитлеровской коалиции «второго фронта» в Европе», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Путин участвовал в аналогичном юбилейном мероприятии в Нормандии 10 лет назад.
Планируется, что программа начнется с официального обеда в честь гостей от имени президента Франции Франсуа Олланда. Далее для глав делегаций будет организовано театрализованное видео-музыкальное представление.
«Публичных выступлений официальных лиц во время всей церемонии не предусматривается», — сообщили в Кремле.
Сам Путин считает знаковым участие России в юбилейных торжествах в Нормандии и уверен, что память об общей борьбе против фашизма поможет выстроить отношения между странами-союзницами в будущем.
«Мы будем отдавать дань уважения тем, кто не позволил нацизму поработить европейские страны, и думается, что участие России в этом мероприятии является знаковым. Имея в виду, что Россия, страны антигитлеровской коалиции, Франция в том числе, были союзниками в этой борьбе за свободу, и наша страна сыграла важнейшую, если не решающую, роль в победе над фашизмом», — сказал российский лидер в интервью французским СМИ.
Он отметил, что юбилейные торжества являются важным событием для Европы и для всего мира. Президент подчеркнул, что в России не забудут и бойцов французского Сопротивления, а также тех граждан Франции, которые сражались на советско-германском фронте. «Мне кажется, что это то, что должно напоминать о прошлом, но способствовать выстраиванию отношений сегодня и помогать нам строить наши отношения в будущем», — сказал он.
О будущем Путину во Франции предстоят беседы с зарубежными коллегами. В четверг вечером он встретился с президентом Франции Олландом и британским премьером Дэвидом Кэмероном. Сегодня провел отдельную встречу с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.
Однако в Кремле не исключают и других контактов Путина, поскольку лидеры будут находиться вместе и могут пообщаться без протокола. Президент России заверял, что «бегать ни от кого» не будет.
Главной же проблемой в отношениях Москвы и Запада остается Украина. На президентских выборах в этой стране победил Петр Порошенко, также приглашенный в Нормандию.
Кроме того, у президента на сегодня запланирована встреча с российскими ветеранами — участниками Второй мировой войны.

Добавить комментарий